ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Игровой обозреватель Никита Мерчук оценил релиз Lords of the Fallen

Игры  •  18-10-2023, 22:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Игровой обозреватель Никита Мерчук в беседе с журналистом издания Pogovorim.by оценил релиз Lords of the Fallen. Своим мнением автор Youtube-канала @NK Gaming поделился 18 октября.

 

Игровой обозреватель Никита Мерчук оценил релиз Lords of the Fallen

 

Lords of the Fallen (2023) - вторая попытка издателя CI Games повторить успех студии FromSoftware, выпускающей серию игр Dark Souls. Первая попытка состоялась ещё в 2014 году, и тогда игра не снискала какого-либо внимания и успеха со стороны игроков. В 2023 году разработчики выпустили новую игру в серии Lords of the Fallen, а точнее её перезапуск.

 

"Начну с самого неприятного и печального момента, а именно производительности и графики новинки. Игра разрабатывалась на одном из самых технологичных и молодых игровых движков Unreal Engine 5. И тут у знающих людей уже останавливается кровь в жилах, ибо этот движок, конечно, способен в правильных руках выдавать отменную графику, но ещё ни одна игра (кроме Fortnite), не выходила на этом движке без проблем с оптимизацией. Вылеты, баги, тормоза даже на мощных компьютерах - эту игру не обошли стороной. Если обратить внимание на отзывы игроков в платформе Steam, то мы заметим, что пользователи как раз ставят негативные оценки в основном за плохую производительность проекта, ну и немного за отсутствие русского языка, - отметил Никита Мерчук.


По словам обозревателя, даже оформить графику с художественной стороны у разработчиков не вышло. Локации серые, блеклые, интерьер в виде покойников и отрубленных конечностей, как будто разбросан по локациям просто так, без какой-либо идеи. При этом сами текстуры достаточно чёткие, но это как раз пример того, как разработчики, имея все возможности, выдают посредственность с визуальной точки зрения, в то время как в мире уже есть куча примеров в индустрии, где игры, не имея супер чётких текстур, с художественной стороны показывают отличную и приятную картинку (например, Ghost of Tsushima или недавняя The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom). Из более-менее интересных локаций, по мнению геймера, запомнилась, наверное, только еретическая окровавленная церковь под конец игры, и то таких впечатлений как локация театра в недавнем Lies of P она и близко не дарила.

 

"Отмечу положительную сторону игры - это боевая система и боссы. Начиная с того, что вы можете создать абсолютно уникального протагониста, от воина, ниндзя, варвара, до мага или охотника. Оружия в игре действительно много, и оно всё ведёт себя в бою по-разному. Можно комбинировать связки из меча со щитом, двух клинков, огромных топоров и т.д., а машет ими наш герой крайне долго при наличии полной шкалы энергии - комбинации атак действительно радуют", - продолжил Никита Мерчук.


По мнению обозревателя, боссы являются сильнейшей частью игры. Они красиво представлены, прорисованы, в меру сложные (без перегибов). Изучать и понимать их паттерны атак достаточно интересно и занимательно. Следует отметить и наличие концептуальных боссов, которых нужно не только затыкать орудием, но и использовать локации, например, для подъёма к лицу великана, или выдергивать душу призрака с помощью местного фонарика, сбивать всадника с призрачной лошади. В общем, разработчики здесь подошли к вопросу с креативом, и за это им нужно отдать должное, рассказал Никита Мерчук.

 

К небольшим плюсам, по словам автора, следует добавить механику с вторым миром. Наш герой может разрывать реальность, переходя в мир "Умбра", местный аналог Лимбо или мира между мирами. По убеждению геймера, это добавляет интерес к изучению локаций, поиску разных обходов и т.д.

 

"К хорошим вещам не могу отнести местный геймдизайн и построение локаций. Начиная с болот, деревни и шахт, игра превращается в беготню из угла в угол в поисках правильного прохода и нахождения пути к следующему боссу. Локации не интуитивны, а в шахтах вообще черт ногу сломит, пока запомнишь в голове весь этот клубок тоннелей и выйдешь наконец к нужной точке. В игре нет карты. Доходит тут всё до абсурдного, когда ты, победив очередного босса, не получаешь прохода дальше. Всё, тупик", - заявил Никита Мерчук. 


По его словам, хорошо, что в наше время есть YouTube с прохождениями, где можно подсмотреть куда нам дальше, т.к. несколько раз за игру будут ситуации, когда тебе нужно возвращаться практически в начало игры, и там открывать ранее заблокированные проходы, о чём тебе никто в этом проекте не расскажет. 

 

"Добавляет раздражения этому всему странное расположение костров (сохранений), которое как будто пришло к нам из времён первой части Demon's Souls и 2008 года, когда даже перед боссом разработчики не ставили точку сохранения и нам приходилось после каждой не удачной попытки, заново бежать к главному врагу через всю локацию, приятного в этом совсем мало. Здесь есть система расставления собственных сохранений, посадив семечко в специально отведённых под это дело клумбах, но и эти места встречаются не часто и их крайне легко просто не заметить", - отметил Никита Мерчук.


В итоге, что игра 2014 года, что новинка так и остаются крайне средними подражателями игр Souls, хотя игра 2023 года казалось бы и имела шансы стать одним из лучших представителей жанра (с крутыми боссами, боевкой и системой 2 миров) был допущен ряд ошибок которые резко и негативно влияют на общее восприятие и удовольствие от игры, полагает обозреватель.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в