ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Академик Гинцбург сообщил об утрате «Спутником V» защиты от коронавируса COVID-19

Новости в мире  •  23-10-2023, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Российский академик Александр Гинцбург сообщил об утрате вакциной «Спутник V» защиты от коронавирусной инфекции, имея в виду новые штаммы SARS-COV-2. Об этом со ссылкой на эксперта 23 октября сообщило издание «Газета.ру». 

 

Академик Гинцбург сообщил об утрате «Спутником V» защиты от коронавируса COVID-19

 

Директор НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи поделился данными о том, что изначальный вариант вакцины "Спутник V" российского производства полностью перестал защищать от коронавирусной инфекции SARS-COV-2.

 

«Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты омикрон 1, 2 и 3, эффективность "Спутника V" упала в восемь раз. А когда появился омикрон 4, 5, эффективность упала уже раз в 20», - заявил Александр Гинцбург.


По словам академика, исходный препарат обеспечивал иммунитет к COVID-19 на протяжении первых двух лет с момента начала использования в 2020 году. При этом с появлением нового штамма омикрон вакцина перестала давать защитный эффект.

 

Эксперт считает, что модифицировать антигенный состав "Спутника V" следовало еще летом прошлого года. По его словам, в настоящее время ученые центра разработали обновленные версии вакцины от штамма XBB-1.5 («кракен»), которые проходят испытания.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в