ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили о массовом отключении интернета в начале 2024 года

Наука  •  3-12-2023, 23:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Многие интернет-пользователи могут оказаться временно отрезаны от глобальной Сети в начале 2024 года. Об этом 29 ноября предупредили эксперты издания Unilad. 

 

Ученые предупредили о массовом отключении интернета в начале 2024 году

 

Причиной двухнедельного "цифрового молчания" станет активизация Солнца. К такому неожиданному выводу пришли индийские ученые.

 

Согласно их прогнозу, в начале следующего года на нашем светиле начнется очередной 11-летний цикл. Резко возрастет количество солнечных пятен, что спровоцирует серию мощных вспышек. Их энергия хлынет к Земле, вызвав сильнейшие магнитные бури.

 

А те, в свою очередь, нанесут повреждения спутникам и наземному оборудованию, обеспечивающему работу Интернета. В результате Сеть может "пропасть" на две недели по всему земному шару, полагают эксперты в области высоких технологий.

 

К счастью, даже двухнедельное "информационное безмолвие" вряд ли приведет к фатальным последствиям для цивилизации. Хотя, безусловно, многим придется нелегко без привычных гаджетов и мессенджеров. А вот для кого-то вынужденный "цифровой отпуск" даже пойдет на пользу.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в