ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Стодневная простуда»: что известно о новой пневмонии, от которой массово болеют дети

Новости в мире  •  4-12-2023, 21:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Медики из разных стран докладывают о росте случаев пневмонии, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae, среди детей. Это происходит на фоне отмены антиковидных ограничений, пишет CNN.

 

«Стодневная простуда»: что известно о новой пневмонии, от которой массово болеют дети

 

Как известно, в Китае произошла вспышка пневмонии у детей, причины которой до конца не ясны. О ней сообщил сервис ProMed, отслеживающий инфекционные вспышки. Именно он одним из первых объявил в конце 2019 года о начале эпидемии коронавируса.

 

Возбудитель таинственной детской пневмонии пока не идентифицирован. Однако, по некоторым признакам эксперты предполагают, что это микоплазменная инфекция – хорошо известное заболевание. 

 

Среди его симптомов головная боль, озноб, мышечные и суставные боли, а также высокая температура 39 градусов. При этом кашель из сухого прогрессирует во влажный. Лечить микоплазменную инфекцию бывает сложно, так как она часто даёт осложнения на разные органы, отмечают врачи.

 

В Китае вспышки заболевания регистрируются в провинциях Ляонин и Пекин. Там связывают их с циркуляцией разных возбудителей респираторных инфекций, включая коронавирусную SARS-COV-2.

 

Подобная ситуация складывается во Франции, Дании, Нидерландах. Французские медики говорят о «необычном всплеске» пневмоний у детей, вызванных Mycoplasma pneumoniae.

 

В США только с августа по Огайо зафиксирован 141 случай детской пневмонии данного типа. Это значительно выше обычных показателей.

 

Эксперты подчёркивают, что вспышки Mycoplasma pneumoniae носят цикличный характер и повторяются каждые 1-3 года. Вероятно, сейчас наблюдается очередной подъём заболеваемости.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в