ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперты оценили вероятность гибели 1 млрд человек из-за климатической катастрофы

Наука  •  29-10-2023, 16:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Недавно в интернете появился прогноз исследователей из Университета Западного Онтарио, согласно которому к 2200 году глобальное потепление может стать причиной гибели примерно 1 млрд человек.

 

Эксперты оценили вероятность гибели 1 млрд человек из-за климатической катастрофы

 

Эти расчеты также основаны на предположении, что к концу следующего века количество людей на планете составит 10,5 млрд.

 

Однако некоторые российские эксперты отнеслись к такому долгосрочному численному прогнозу без должной серьезности. По их мнению, это скорее попытка "поиграть в страшилки", нежели научное исследование.

 

В качестве аргумента они привели тот факт, что достоверный численный прогноз погоды невозможен даже на срок более 7-10 дней из-за ослабления физических связей в атмосфере.

 

Специалисты также убеждены, что цифра в 1 млрд жертв выглядит необоснованной, так как слишком большое количество факторов еще может повлиять на ситуацию, в том числе усилия людей по борьбе с изменением климата. Возможны разные сценарии, включая более драматичные или относительно благоприятные.

 

Согласно данным других экспертов в области климатологии, такие долгосрочные численные прогнозы западных специалистов являются некорректными, учитывая большие неопределенности. По их мнению, на ситуацию можно повлиять, а прогнозы носят вероятностный характер.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в