ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили о появлении нового тяжелого вируса «Болезнь Х» опаснее COVID-19

Главные новости  •  4-07-2023, 12:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Доктор Сандра Адамс предупредила о появлении нового тяжелого вируса «Болезнь Х» опаснее коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом 4 июля сообщило издание NJ Advance Media.

Ученые предупредили о появлении нового тяжелого вируса «Болезнь Х» опаснее COVID-19

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения сообщили о выявлении нового заболевания, которое способно вызывать у людей инфекционные патологические состояния. Также есть вероятность, что оно приведет к новой пандемии.

 

«Если возбудитель «Болезни X» действительно разовьется, он, скорее всего, будет происходить из зоонозного РНК-вируса. Это означает, что РНК-вирус, находящийся в организме животного, разовьет мутации, которые позволят ему заразить человека-хозяина», — отметила доктор Сандра Адамс, профессор биологии и вирусолог из Университета штата Монтклер.


Аналогично коронавирусу, «Болезнь X» передаётся от животных к человеку, а затем распространяется по воздушно-капельному пути. На данный момент сложно предсказать, каковы будут ее последствия, но многие эксперты утверждают, что смертность от нее будет определенно высока.

 

Между тем

 

 

В то же время, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают возможность заражения и от других источников, включая лабораторные аварии или акты биотерроризма. Больше интересных международных новостей можно найти в Telegram-канале.

Читайте нас в