ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Землю надвигается сильная магнитная буря после вспышки класса Х на Солнце

Главные новости  •  4-07-2023, 12:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На Землю надвигается серьёзная магнитная буря после сильной вспышки класса Х на Солнце. Об этом 4 июля сообщило издание «Курьер-Среда».

На Землю надвигается сильная магнитная буря после вспышки класса Х на Солнце

 

По словам экспертов, в ближайшие дни люди, чувствительные к погоде, могут испытать некоторые неприятные ощущения.

 

Хотя геомагнитные бури в ближайшем будущем маловероятны, с полуночи до 9 утра интенсивность геомагнитных возмущений составит 1 балл, что соответствует состоянию полного магнитосферного штиля.

 

Согласно анализу, с 9 утра до 15 часов дня 4 июля сила геомагнитных ударов достигнет 2 баллов, что соответствует нейтральной ситуации.

 

Но с 15 часов дня и до полуночи следующего дня обстановка резко ухудшится — Земля войдет в фазу нового шторма. В этот период сила геомагнитных ударов достигнет 3 баллов, что соответствует началу малой магнитной бури.

 

Между тем

 

 

Солнечная вспышка X1.0 в районе солнечных пятен 3354 стала 18-й вспышкой X-класса в 25-м солнечном цикле и произошла ночью 3 июля. Эта вспышка была интенсивной и долгой, но не эруптивной и не вызвала выброс корональной массы, сообщают аналитики.

 

При этом в ближайшее время не прогнозируется активность классов M или X в других районах солнечных пятен на видимой стороне Солнца. Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в