ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бразилия отправила военный контингент к границе с Венесуэлой

Новости в мире  •  7-12-2023, 23:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бразилия решила усилить охрану границы с Венесуэлой из-за решения Николаса Мадуро, президента этой страны, объявить о решении присоединить часть территории Гайаны. Об этом 7 декабря сообщил местный портал G1.

 

Бразилия отправила военный контингент к границе с Венесуэлой

 

Речь идет о нефтеносном районе Эссекибо, на который Венесуэла предъявляет претензии с конца 19 века. На прошедшем недавно референдуме 95% принявших участие в голосовании выступили за присоединение спорного региона к Венесуэле.

 

Тем не менее, Николас Мадуро приказал включить эту территорию в состав страны и начать разработку месторождений. На фоне этого власти Гайаны обратились в ООН и привели свою армию в повышенную готовность.

 

Бразилия опасается, что Венесуэла может начать вторжение в спорный регион через её территорию, из-за чего и решила стянуть военных к границе - существует угроза автоматического втягивания в конфликт.

 

История конфликта между Венесуэлой и Гайаной

 

Судьба региона Гайана-Эссекибо, занимающего почти 160 тысяч квадратных километров, что составляет примерно две трети территории Гайаны, на протяжении долгого времени является предметом неутихающих споров между этими двумя латиноамериканскими странами.

 

Венесуэла ссылается на то, что после обретения ею независимости от испанской короны в начале 19 века данные земли отошли под её юрисдикцию. Однако в 1899 году международный суд в Париже вынес решение о передаче контроля над этой территорией Британской империи, которая вскоре учредила здесь свою колонию - Британскую Гвиану.

 

Спустя почти 70 лет, в 1966 году, Лондон предоставил независимость местному населению, в результате чего появилось суверенное государство Гайана, включившее в свой состав все земли бывшей британской колонии. Передавая власть, англичане подписали соглашение с Каракасом о создании совместной комиссии по урегулированию территориальных разногласий в регионе, однако она так и не была сформирована.

 

C тех пор правительство Венесуэлы не признаёт легитимность парижского вердикта 1899 года и настаивает на его полной отмене. В 2018 году Гайана попыталась поставить точку в этом затянувшемся споре, подав иск в Международный суд ООН с требованием окончательно закрепить регион за собой, однако финального решения по делу до сих пор нет.

 

При этом сама Венесуэла отказывается признавать юрисдикцию данного судебного органа по этому территориальному вопросу, но продолжает регулярно направлять туда своих эмиссаров на протяжении уже более пяти лет.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в