ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Путин обсудил с Си Цзиньпином сотрудничество в рамках БРИКС

Новости в мире  •  8-02-2024, 18:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вечером 8 февраля состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Информация о переговорах появилась на сайте Кремля. 

 

 

Главы двух государств регулярно обмениваются мнениями как о сотрудничестве, так и международной повестке дня, которая затрагивает множество тем, включая политику, экономику и безопасность. 

 

В пресс-релизе на сайте Кремля не называются точные темы, которые затронули два лидера, однако уже стало известно, что речь шла в том числе о сотрудничестве России и Китая в рамках БРИКС - экономическом блоке, куда входят Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Египет, ОАЭ, Эфиопия, Саудовская Аравия и Иран.

 

Как известно, осенью 2024 году в российском городе Казань пройдет саммит стран БРИКС, куда будут приглашены представители стран-участниц объединения и многие мировые лидеры, государства которых хотят присоединяться к экономического блоку.

 

При этом на протяжении текущего года запланировано множество мероприятий как культурного, так и спортивного характера, которые пройдут на территории России.

 

Напомним, что в декабре 2023 года президент России Владимир Путин принял указ о создании международного турнира «Игры будущего», в рамках которого с 21 февраля по 3 марта сразятся спортсмены из стран-участниц СНГ.

 

Помимо этого, с 12 по 23 июня в Казани пройдут и Игры БРИКС, участие в которых примут представители стран, входящих в объединение, в том числе Китая.

Читайте нас в