ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Республиканские научно-практические центры.

Энциклопедия  •  26-04-2013, 00:15
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Республиканские научно-практические центры.

В течение 2000-2005 гг. некоторые ведущие научные учреждения и организации здравоохранения были преобразованы в республиканские научно-практические центры. В настоящее время ведется подготовитель­ная работа по созданию Республиканского центра трансплантации органов и тканей, в котором будут внедряться в практическое здравоохранение новейшие достижения трансплантологии и клеточных биотехнологий.

Общее число амбулаторий, работающих по принципу общей практики, возросло до 406. Продолжается совершенствование функций участковых больниц, организуются больницы сестринского ухода. Их количество за 2005 г. возросло с 47 до 98.

В соответствии с новой медико-экономической моделью здравоохра­нения и Концепцией развития здравоохранения на 2003-2007 гг. про­водится реструктуризация системы оказания медицинской помощи, внед­рение ресурсосберегающих технологий, создание четкой системы управ­ления качеством медицинской помощи и стандартизация медицинских технологий. Внедрены территориальные программы государственных га­рантий оказания медицинской помощи и проводится ежеквартальный анализ их выполнения.

Исходя из объемов оказываемой медицинской помощи и единого механизма ее стоимостной оценки создана нормативно-правовая база по внедрению системы планирования расходов на здравоохранение. Утверж­дены инструкции о порядке исчисления себестоимости медицинской помощи и по составлению сметы расходов больничной организации, в которых определены порядок экономического обоснования расходов под планируемые объемы медицинской помощи и порядок исчисления нормативной и плановой их себестоимости и на этой основе – опре­деление потребностей в объеме финансирования. Завершается работа над проектами нормативных документов по планированию расходов на содержание амбулаторно-поликлинических организаций и организаций скорой медицинской помощи.

Переход к подушевому финансированию позволил значительно сни­зить территориальные диспропорции в распределении ресурсов и повы­сить ответственность местных исполнительных и распорядительных орга­нов за финансовое обеспечение системы здравоохранения.

Медицинская помощь населению включает первичную медико-сани­тарную помощь (в том числе скорую и неотложную), специализирован­ную и стационарную медицинскую помощь.

Государственная система оказания медицинской помощи населению Республики Беларусь организована по участковому принципу в соответ­ствии с административно-территориальным делением.

Первичные или участковые медицинские организации оказывают неотложную, скорую и первичную фельдшерскую и врачебную медицин­скую помощь населению, проживающему в сельских населенных пунк­тах и городах.

Территориальные или городские районные медицинские организа­ции оказывают первичную врачебную медицинскую помощь жителям районных центров, а также медико-санитарную и наиболее массовые ви­ды специализированной медицинской помощи (хирургия, оторинола­рингология, офтальмология, неврология, эндокринология, психоневро­логия, кардиоревматология) жителям всего административного района.

Областные и республиканские медицинские организации оказывают кроме массовой и узкую специализированную, а в ряде случаев уникаль­ную медицинскую помощь (урология, проктология и др.).

Руководство здравоохранением республики осуществляет Министер­ство здравоохранения через управления здравоохранения облисполко­мов и комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Республиканские организации здравоохранения подчинены непосредственно Министер­ству здравоохранения.

Кроме организаций системы Министерства здравоохранения, меди­цинскую помощь оказывают ведомственные службы здравоохранения, а также частные (негосударственные) медицинские организации.

Амбулаторно-поликлиническая помощь является наиболее массовой формой организации медицинского обслуживания населения республики и включает лечение наиболее распространенных болезней, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицин­скую профилактику.

Читайте нас в