ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Уроки японского языка для начинающих

Авторские статьи  •  10-06-2014, 22:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Уроки японского языка для начинающих

 

 

Я начал изучать японский язык, когда мне было 14 лет. Мой отец очень хотел, чтобы я связал свое будущее со страной восходящего солнца, потому что там достаточно высокий уровень жизни и можно заработать в самом деле большие деньги (там высокие зарплаты) по меркам стран СНГ. И задумка была в том, чтобы я потихоньку, изучив японский, подыскивал какую-то работенку, будь то переводческие услуги или даже что-то удаленное, через интернет.  В общем, пытался всеми силами завязаться на эту страну. Отсюда и пошли все мои старания в этом направлении. Я проводил много времени за книгами и дисками, которых мне накупил дорогой отец. Всего мне довелось изучать этот интересный экзотический язык 5 лет. Вот некоторые фотографии, как я начинал и шел по этому "самурайскому" пути. Суровые уроки японского языка для начинающих :)

 

 

Могу сказать, что самым тяжелым было начать. То есть выучить алфавит (2 азбуки по 46 символов каждая) и все "подводные камни", с которыми его подают. Было немало фонетических разборок, как и что произносить, на что ставить ударение. Небольшое знакомство с иероглифами и далее уже началось хоть какое-то понимание и представление того, как устроена сама "система" японского языка. Как чтения и произношения, так и письма. Уже по аналогии начал воспринимать и какие-то правила грамматики, порядок слов в предложении и строить первые простые предложения, постепенно услажняя их новыми правилами по Главам учебника. Могу сказать, что технику письма за 2 года я довел практически до автоматизма. Все было очень легко и очень быстро. И что самое интересное, с минимумом опечаток. Но этот элемент требует "набивания руки" и большой выдержки, иначе результата не добиться.

 

 

И вот у меня имеется некоторый опыт в этом, который постараюсь воплотить в этих уроках японского языка для начинающих, которые подготовил для Вас. Итак, небольшой сборник последовательных уроков японского языка для начинающих, который позволит Вам немного понять,  как начать писать и говорить по-японски.

 

И приведу примерный список уроков японского языка для начинающих:

Давайте начнем с изучения и понимая особенностей Азбук, которых в японском языке две: "ХирагАна" и "КатакАна" (ударение на А). ХирагАна предназначена для написания исконно японских слов, а КатакАна - для заимствованных из других языков (напр. банан, кофе). Подробнее в уроке "Письменность. Часть 1. Азбуки". И затем давайте сразу потренируем их написание в уроке "Письменность. Часть 3. Написание слогов азбук", там на фото есть порядок написания каждого символа.
Немного изучив алфавит, а именно азбуку "ХирагАна", можно пробовать читать и произносить первые слова по-японски в следующем уроке "Грамматика. Часть 1. Теория".  Рекомендую также обратить внимание на уроке "Письменность. Часть 2. Пояснения к азбукам", если не хотите потерять достаточно важные особенности в написании этих азбук.
Произнеся первые слова по-японски, Вы уже можете и вовсе начать по аналогии с примерами строить первые предложения на японском языке. Для этого смотрите урок "Грамматика. Часть 1. Практика "
Ну и пока последнее, чему следует познакомиться новичку, это иероглифы: "Письменность. Часть 4. Иероглифы"

 

P.S. я не стал тут подробно все расписывать, так как все вопросы Вы сможете задать непосредственно на форуме в соответствующей теме с уроком.

Читайте нас в