ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вы подготовили автомобиль к зиме?

Автоновости  •  26-10-2014, 12:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

О смене демисезонной «обуви» на зимнюю, весьма дорогом презенте четырехколёсному другу, поют на все голоса. Именно на замене «резины» сосредотачивают внимание, готовя автомобиль к зимним дорогам и морозу. Но ведь этим дело не заканчивается. Итак, на что обращаем внимание с наступлением зимы?

Вот они, страшилки-заморозки! И сразу же некоторые из нас сталкиваются с проблемой запуска двигателя. Что советуют эксперты? Проверить в аккумуляторе уровень дистиллированной воды. Если за лето она частично испарилась, нужен долив. После этого не забываем о подзарядке батареи. Можно обойтись и без зарядного устройства, просто задействовать для этой цели автомашину.

Следующим этапом подготовки авто к зиме будет проверка плотности электролита. Если она ниже нормы (1,27), то выбираем из двух вариантов один. Либо заменяем аккумулятор на фирменный с хорошими рекомендациями, либо доводим плотность до допустимого значения.

Не будет лишней предусмотрительность, если вы запасёте на всякий случай провода для «прикуривания». Проезжающие мимо водители вряд ли откажут вам в помощи. А к вам вернётся головная боль, упрекающая в том, что зря вы решили сэкономить на аккумуляторной батарее.

А вот заодно совет опытных водителей: горячая ванна для аккумулятора после морозной ночи, проведённой под вашими окнами. Занесите его домой и поставьте в воду на две трети корпуса, пусть погреется минут 15.

Меняем тормозные колодки. Ах, они ещё не до конца износились? Всё равно меняем! Заносы — пренеприятнейший, но любимый фокус зимушки-зимы, особенно любит она позабавиться в гололедицу. В чём одна из причин заносов? В разности тормозных моментов колёс. Поэтому лучше не экономить, согласны?

Теперь посмотрим на тормозные цилиндры. Проверяем, нет ли на них следов тормозной жидкости. Зачем? Затем, что это признак изношенных манжет, которым вдруг да вздумается потечь в самый неподходящий (и морозный) момент.

Да и тормозную жидкость мы когда меняли? Давайте припоминать… Если 1 раз в году, то срочно исправляем промах. За год тормозную жидкость меняют дважды.

Замечательно, если вы владелец тёплого гаража. И если у вас автомашина с инжекторным двигателем, то в сильные морозы, перед тем как отправляться в дорогу, не забывайте наполнять бензобак, как говорится, дополна. Чтобы в баке было как можно меньше воздуха, а стало быть, и водяных паров. Отчего страдают бензонасосы в суровые морозы? Водяные пары кристаллизуются, микрочастицы оседают на дне бака, скапливаются. И масса этих микроскопических негодяев с лёгкостью приводит в негодность всю топливную систему.

А вот как будет работать электрооборудование автомобиля, зависит от генератора. Проверьте натяжение и внешний вид на «лохматость», чтобы он не походил на «дядю Шарика» из деревни Простоквашино, а также наличие трещин — их быть не должно. Да и вообще лучше чтобы генератор был чистеньким, а не замасленным.

Настала очередь поговорить об охлаждающей жидкости. Ещё с осени её меняют на стойкий к морозам антифриз. Если в летнюю жару вы баловали систему охлаждения водичкой, покупайте тосол. Рекомендуется промывать систему полностью, если вы ездите на машине несколько лет (больше 5).

Также заменяется масло и фильтр. Синтетическое масло не используйте, поберегите сальники. Индекс вязкости должен быть пониженным.

И для бачка стеклоомывателя заранее нужно приготовить и опробовать незамерзающую жидкость.

Запаситесь свечами зажигания. Если старые, на ваш придирчивый взгляд, прослужили мало времени, оставьте их на лето.

Кузов, как аккумулятор, домой на ручках никто не занесёт. Терпи любой мороз и непогоду! От коррозии можно покрыть поверхность кузова мастикой, воском. Если машина с передним приводом, позаботьтесь о брызговиках и подкрылках.

Эксперты считают, что одна зима «откусывает» от срока эксплуатации автомобиля кусок в 5 раз больший, чем летняя благодатная пора. Задумайтесь над этим, может быть, стоит в особо лютый мороз проехать до работы на общественном транспорте?

Читайте нас в


карина28 октября 2014 08:54
Снег, как всегда, выпадает неожиданно, поэтому и переобуваться будем позже. Пока что на летней резине ;)
 
Артём29 октября 2014 11:18
А у меня всегда выпадает ТО у машинки перед зимой =) заливают масло для зимы, меняют фильтры и полную проверку. Мне остается только лишь переобуться)
 
Виктор16 ноября 2014 16:13
Никогда рано не меняю резину на зимнюю. Бывает ведь, что после первого снега и заморозков, снова приходит тёплая сухая погода. А шипы изнашиваются быстро при езде по сухому асфальту. А вот замену свечей провожу перед холодами заранее.