ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Катар - география, история, население.

Путешествия  •  8-11-2014, 19:33
Jenny
журналист Pogovorim.by
Катар - география, история, население.

Катар - география, история, население.


Эта страна находится в Юго-Западной Азии на полуострове Катар. Площадь государства составляет 11,4 тысяч квадратных километров. 
Территорию Катара из трех сторон омывают воды Персидского залива. Сухопутную границу Катар имеет из Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. От Бахрейна Катар отделен неглубоким проливом. 
Климат на полуострове тропический, континентальный. Средняя температура летних месяцев составляет +42°С, хотя никого не удивляет и +50°С. Значительно прохладнее на территории страны зимний период. Средняя температура зимних месяцев составляет +22°С. 
Всего в стране живет немного больше 1,6 миллионов человек. Из них только 300 тысяч коренные катарцы. Остальные работающие здесь приезжие из других стран. Арабы составляют почти 40% население, по 18% - пакистанцев и индусов и 10% персов. 
В настоящее время почти 80% население проживает в больших городах - столице страны Дохе, Аль-Рувайсе, Аль-Хоре, Дукхане, Умм-Салал-Мохаммеде и Умм-Саиде. 
До 1940 года Катар был слаборазвитой, одной из самых нищих стран мира. Но с 1940 года здесь начали добывать нефть и природный газ. Благодаря этому Катар превратился в одну из самых богатых стран Юго-Западной Азии. 
В Катаре кроме добывающих комплексов работают и другие промышленные предприятия. Это мукомольный комбинат, цементный завод и завод искусственных удобрений. Чрезвычайно большой объем продукции импортируют из Индии, Японии, Италии, Германии, Великобритании, Швеции, США и Бразилии. Ввозят преимущественно транспортные средства, разнообразную технику, продукцию химической промышленности и продукты питания. 
Сельское хозяйство в Катаре почти не развито ведь территория полуострова это сплошная пустыня, которая окружена узенькой полоской пляжей. Над пустынными просторами южной части полуострова возвышаются каменистые холмы. Самый высокий из них - Аль-ель-Баул высотой 105 метров. В пустыне кое-где растут верблюжья колючка, кустики полыни, астрагал, тамариск и акации. И только в тех местах, где на поверхность выходят подземные источники формируются оазисы, земли в которых пригодны для сельскохозяйственного производства. Здесь выращивают кукурузу, просо, овощи, фрукты, финики. Также тут разводят домашних животных и птиц. 


Катар - география, история, население.

Животный мир пустынного края очень беден. Чаще всего здесь встречаются пресмыкающиеся и грызуны. Время от времени можно увидеть лисиц, шакалов и гиен. Очень редко встречаются газели. Птичий мир более разнообразен. Водятся воробьи, коршуны и орланы. На побережье селятся морские чайки, фламинго, гуси и цапли. В Катаре много пауков, скорпионов и фаланг. Большинство животных активны только ночью или утром. 
В водах, окружающих полуостров водятся более 70 промышленных видов рыб, моллюски, разнообразные ракообразные и губки. Кое-где водятся морских черепах. 
Большой гордостью катарцев являются выращенные здесь необычайно красивые и выносливые лошади, верблюды и овцы. Неподалеку от столицы страны расположен большой конезавод Аль Шакаб. Здесь построен огромный бассейн, предназначенный только для купания лошадей. Также здесь разводят верблюдов, которых используют не только для перевозки грузов, а еще и для перегонов. Каждый год в конце октября в Катаре устраивают верблюжьи перегоны. 


Катар - география, история, население.

Туристам, которые стремятся побывать в Катаре лучше приезжать сюда с сентября по январь или с марта до июня. Именно тогда можно насладиться обворожительной красотой этого удивительного уголка планеты, почти не страдая от невероятной жары. Правда, с водой здесь трудно всегда. Частично потребности населения в воде обеспечивают артезианские скважины и колодцы, но основную массу воды получают, опресняя морскую.
Самый популярный отдых для туристов – сафари. После неистовых гонок по пустыни на автомобилях участникам сафари предлагают «обед бедуинов» - барбекю. Хотя это и не совсем традиционная еда жителей пустыни. Потому что бедуины обычно потребляют верблюжье молоко, продукты из молока и финики. 


Катар - география, история, население.

Важнейшей достопримечательностью Катара является форт Аль-Зубара. Руины города, возле которого он был построен, давно засыпаны песком, а форт остался. Сказочным местом является столица страны – Доха. Кажется, что огромные небоскребы сами выросли из песка. Все дома, чтобы хоть немного защитить жителей от жары, белого цвета. Между домами почтенно покачивают зелеными кронами финиковые пальмы. В городе широкие улицы и проспекты, много искусственных островов и суперсовременных зданий с зеркальными окнами. На улицах установлено множество скульптурных композиций – жемчужины в раковинах, горшки с водой, кофейники, корабли-доу. 


Катар - география, история, население.

В городе много разнообразных музеев. В Национальном музее основой экспозиции является двухуровневый аквариум. В первом уровне собраны морские жители, которые населяют прибрежные воды, а на втором уровне – все морские обитатели Персидского залива. 
Интересно также посетить Этнографический музей. В нем установлена одна из сохранившихся «башен ветра» - древнее жилье аборигенов пустыни с уникальной системой вентиляции. Также многие туристы посещают Почтовый музей, форт Дохи, Морской музей, Соколиный базар и Звериный рынок. 


Катар - география, история, население.

Множество людей приезжают отдыхать на искусственный Пальмовый остров. Здесь обустроены замечательные пляжи, много кафе и ресторанов, установлены детские аттракционы. Неподалеку от Дохи находится парк развлечений «Королевство Аладдина». В парке функционирует 18 аттракционов, театр, несколько кафе и искусственная лагуна, с замечательным пляжем.

Читайте нас в