ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обзор Одессы - жемчужины у моря!

Путешествия  •  5-11-2014, 10:21
Jenny
журналист Pogovorim.by

Обзор Одессы - жемчужины у моря!

Обзор Одессы - жемчужины у моря!


Южная Пальмира, Жемчужина у моря, Одесса-мама, каких только названий не давали этому прекрасному городу на юге Украины! И в правду, кто хоть раз там побывал, будет туда возвращаться еще много-много раз. Кто хоть раз прошелся по этим загадочным улочкам и переулкам, этим дворикам, пропитанными местным колоритом, с огромным количеством котов и старых, ветхих, на первый взгляд, строениями, тот уже, можно сказать, полностью проникся духом Одессы. Само название города обросло множеством легенд и сказаний. И греки тут вели свои завоевательные сражения, и Екатерина II царствовала (кстати, по поводу той самой Екатерины, хоть и названа площадь в ее честь, и стоит на этой площади опять таки в ее честь памятник, но многие одесситы ох как неоднозначно к ней относятся, и пикеты устраивали, и краской поливали, и демонтировать требовали, но история это уже прошлое, а будущее, конечно, мы творим уже своими руками, действиями и мыслями сейчас). Многие туристы после посещения этого города также рассказывают различные интересные и смешные истории о коренных жителях Одессы, о их юморе и жизнерадостности, об учтивом отношении к гостям и обходительности. Люди там и вправду чем-то отличаются. Есть вот у них какой-то внутренний огонек, та искра, которая у большинства либо уже давно не горит, либо медленно тлеет. Дружелюбие и открытость одесситов не может не впечатлять! Если в общественном транспорте, в маршрутке, летом, в ужасную жару, когда все едут либо на работу, либо домой, разгар дня и кто-то чихает и тут же пол маршрутки ему «Будь здоров!», ну как это может не радовать! Люди там не утратили те ценные качества, которые так необходимы каждому из нас в нашем урбанизированном мире технологий и серых будней. Ох уж эти одесситы) Город-миллионник, который является также и важным стратегическим объектом для страны, самый крупный морской порт, огромная рекреационная зона, сразу сражает на повал своей архитектурой, множеством старинных зданий, соборов, торговых центров, которые хотя и новые строения, но очень гармонично вписываются в общий вид города и нисколько не портят его, а наоборот, придают вид бурлящей жизни и развития.


Обзор Одессы - жемчужины у моря!

Приморский бульвар, Греческая площадь, Дерибасовская, Тещин Мост, Бульвар Жванецкого, от одних только названий замирает душа и самого одессита, и поклонника этого города. Парк Шевченка, Парк Победы, Аркадия, Площадь 10-го Апреля ( значимая, кстати, дата в жизни одесситов-День освобождения Одессы ) всегда будут в памяти гостей города и будут вызывать только самые теплые и приятные воспоминания. Транспортная развязка в городе просто отличная! Да-да, именно отличная! В любой конец города, казалось-бы, даже в самые отдаленные негусто населенные районы, ходит большое количество маршрутных такси, по различным маршрутам. Об обычных такси не стоит и говорить- завезут, куда пожелаешь, за соответствующую плату, разумеется, но даже если у тебя нет денег, это не такая уж и проблема, как может показаться на первый взгляд. Одесситы добрые и сострадательные люди, которые не позволят кому-то остаться в беде и обязательно что-то придумают, даже отвезут вас бесплатно, куда надо, если очень попросить. Подземного транспорта в городе нет. Ну это и неудивительно, такого количества катакомб и подземных туннелей нет, наверное, ни в одном городе на Украине. И тем не менее, Одесса отлично справляется и без метро. В городе много трамваев, которыми очень приятно прокатится от Аркадии до Центрального вокзала города по Французкому бульвару прекрасным солнечным летним деньком, да и еще по дороге посетить городской пляж с не таким огромным количеством гостей города, как это обычно бывает в Аркадии и провести умиротворенно время на морском берегу, нежась в солнечных лучах и вдыхая запах…запах прибоя и свободы, запах спокойствия и отрешенности от городской суеты и проблем. Море-это бесценный дар города и одесситам и приезжим.


Обзор Одессы - жемчужины у моря!

Выйти вечером и прогуляться по набережной, все равно что вырваться из рук кукловода большого мегаполиса и раствориться в мыслях о счастье, доброте и набраться сил на следующий день, слиться с природой, а значит и с самим собой, стать с ней единым целым и полностью забыть о своих горестях и несчастьях. Можно бесконечно говорить об Одессе, но в данном случае, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Читайте нас в