ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Где проходит граница между политикой и экономикой?

Новости в мире  •  13-11-2014, 13:17
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ноябре в австралийском городе Брисбене состоится встреча лидеров Большой двадцатки. Это не политический, а экономический форум. Все основные мировые проблемы обсуждаются именно в рамках «большой двадцатки».


Многими странами, в связи с агрессией на Украине, введены экономические санкции в отношении России, которая ответила адекватно, введя эмбарго на ввоз продовольственных товаров. Санкции западных стран и США приносят убытки не только противоположной стороне, но и отрицательно сказываются на собственной экономике.


Украина – это молодое государство с 23-летним стажем. В этой стране наблюдается раскол на две крупные территориальные группировки, со своими традициями и ценностями. К тому же западная часть Украины стремится к вступлению в НАТО, а восточная ее часть выступает за союз с Россией.


НАТО – это военная организация, которая всегда была враждебно настроена по отношению к Советскому Союза, то есть к России. И приближение этой враждебной организации к границам России, естественно, рассматривается как недружественный акт.


Соединенные Штаты пытаются стать доминирующим игроком в Восточной Европе, территория которой на протяжении веков оставалась сферой российского влияния. Россия этот акт расценила как провокацию и, естественно, отреагировала поддержкой пророссийских сил на Украине. Если бы Соединенные Штаты не поддержали прозападные силы на Украине, то и Москва не стала бы поддерживать пророссийских восточных украинцев. То есть за происходящие на Украине события несет ответственность Запад. Хотя президент США и главы других западных стран обвиняют во всех проблемах президента Путина.


В сложившейся ситуации, для восстановления мира на Украине, пророссийским и проевропейским силам необходимо найти компромиссные решения.


В то же время факт присоединения Крыма к России послужил дополнительным толчком для продвижения НАТО на восток. Однако если рассматривать перспективу вступления Украины в НАТО, то присоединение Крыма к России приобретает положительный аспект. Североатлантический альянс потребовал бы от Украины убрать с полуострова военную базу России, что могло послужить началом серьезного конфликта между НАТО и Россией. Присоединение же Крыма к России исключило эту возможность.


 Несмотря на обострение отношений Запада и России по украинскому кризису, российский лидер примет участие в заседаниях «Большой двадцатки». И только в ходе полного и откровенного диалога всех участников этого международного мероприятия, можно рассчитывать на разрешение основных финансовых и экономических проблем в мире. Для продуктивной дискуссии на встрече Большой двадцатки, всем ее участникам необходимо попытаться учесть сложившуюся ситуацию в мире и понять позицию друг друга.

Читайте нас в


Снежанна17 ноября 2014 22:37
Так как, саммит двадцатки уже прошел. Могу сказать, что "Воз и ныне там". К сожалению Европа не прислушалась к голосу разума. Всё верно, взаимопонимания как раз и не хватает.
 
Игорь18 ноября 2014 13:03
Идёт бесконечный торг глобальных игроков. И тот, кто влиятельнее, тот и будет определять политику на Украине.
 
Татьяна18 ноября 2014 15:21
Большие игроки делят мировой пирог, вездесущая Америка навязывает всем свою драгоценную демократию, страдают невинные люди - а всех собак, как всегда повесили на Россию.
 
Ирина19 ноября 2014 20:02
Граница между политикой и экономикой очень тонкая. Одно тесно взаимосвязано с другим. Потянешь за политику, получишь по экономике. Плохо только, что пока сильные мира сего делят сферы своего влияния, страдают люди, которым эта дележка совершенно не нужна.
 
Стефания21 ноября 2014 12:33
Очень хочется что бы восторжествовал здравый смысл.Уже понятно,что ополченцы юго-востока Украины не отдадут свою землю.Это их родная земля.Там они родились и выросли.Если Запад этого не поймет,будет хуже для всех.Главное что бы они поняли,что не имеют права проливать кровь мирных людей.
 
Борис22 ноября 2014 14:31
Политики всех стран, в том числе и России, ведут игру на территории Украины. Имеют какую-то выгоду, а гибнут и становятся калеками обычные люди.