ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Полезные свойства шиповника.

Красота и здоровье  •  22-11-2014, 19:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Полезные свойства шиповника.

 

 

Полезные свойства шиповника.

 

Вряд ли найдётся тот, кто ни разу не слышал о таком удивительном растении как шиповник, ведь данный представитель флоры прекрасно знаком каждому из нас с детства. Помимо того, что шиповник является отличным народным средством от простуды, его плоды обладают потрясающим вкусом, благодаря чему, из плодов данного растения готовят вкуснейшее варенье.


Что же такое шиповник? Данное растение классифицируется как дикорастущее и относится к семейству Розовых. Шиповник представляет собой кустарник, довольно невысокий, с бледно-розовыми, одиночными, крупными цветками. Плоды данного растения могут иметь различную форму, и преимущественно обладают красным или оранжевым цветом.
Одними из самых распространённых видов шиповника являются шиповник белый, шиповник иглистый, а также шиповник полевой. Цветение шиповника начинается с середины мая и продолжается до конца июня, а плоды у растения начинают появляться с конца августа.


Полезные свойства шиповника.
Шиповник изобилует различными полезными веществами, необходимыми человеческому организму. Примечательно то, что по содержанию витамина C плоды данного растения в десятки раз превосходят цитрусовые и чёрную смородину. Помимо аскорбиновой кислоты шиповник содержит внушительное количество витаминов различных групп, соли железа, марганца, магния, и фосфора, дубильные и пектиновые вещества, каротин, а также лимонную и яблочную кислоты. Одной из отличительных черт данного растения является также и то, что полезные свойства его плодов сохраняются даже после переработки.


Заваривание и применение шиповника.
Поскольку шиповник обладает внушительным количеством полезных веществ, неудивительно, что спектр его применения для лечения различных заболеваний достаточно широк. Растение используется при авитаминозе и диатезе, для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, часто применяют при цистите и язвах желудка, а также для лечения многих других недугов. Плоды шиповника обладают противовоспалительными свойствами, их применение способствует быстрому восстановлению тканей.


Шиповник используется для выведения из организма ненужной жидкости, благодаря своим мочегонным свойствам. В лечебных целях помимо плодов данного растения используются также и цветки, отвар из который помогает при ячмене и конъюнктивите. Целебные свойства шиповника помимо всего прочего помогают нормализовать давление и наладить работу сердечно-сосудистой системы. Семена шиповника используются для изготовления особого масла, которое является отличным средством при лечении заболеваний кожи и язвенного колита.

 

 

При лечении воспаления почек, туберкулёзе и тифе применяют корни шиповника, в которых содержится большое количество дубильных веществ. Применение настоя из лепестков шиповника весьма полезно для кожи. Рекомендуется собирать ягоды шиповника в утреннее время или ближе к вечеру – так вы сможете получить от использования данного растения максимум пользы. Но, чтобы раскрыть потенциал шиповника полностью, нужно не только собирать его в подходящее время, но и правильно заваривать.


Для того чтобы правильно заварить шиповник, необходимо взять 1 столовую ложку измельчённых плодов растения, залить их кипятком и дать хорошо настояться в течение получаса. После этого необходимо отцедить воду, залить плоды по новой и опять же, в течение получаса кипятить на медленном огне. В завершение настой смешивается с отваром, в результате чего вы получаете вкусный лечебный напиток, в котором сохранились все полезные вещества.


Противопоказания.
Как и у любого другого растения у шиповника, помимо уникальных целебных свойств существует и ряд важных противопоказаний к его применению. Настой шиповника нельзя пить длительное время, так как это может вызвать определённые нарушения в работе печени, растение замедляет выделение желчи. С особой осторожностью к употреблению сиропа из шиповника следует подходить людям с различными дерматологическими заболеваниями.


Витамин K, присутствующий в шиповнике способствует быстрой свёртываемости крови, поэтому людям, страдающим от эндокардита или тромбофлебита, употреблять данное растение противопоказано. Не забывайте прополаскивать ротовую полость после каждого употребления настоя шиповника, так как кислоты, входящие в его состав способствуют разрушению зубной эмали.


Применение шиповника во время беременности.
Что касается использования шиповника в период вынашивания плода, то тут он проявляет себя с наилучшей стороны, так как благотворно воздействует на иммунитет матери и здоровье ребёнка. Однако следует крайне избирательно подходить к выбору данного растения, поскольку он может вбирать в себя ненужные вещества, способные навредить организму.


В остальном же шиповник является одним из наиболее полезных растений, который способствует нормализации обменных процессов, заживлению ран, и улучшению умственной деятельности, а приготовленные настои и отвары из данного растения станут сильнейшим средством при борьбе с простудными заболеваниями.

Читайте нас в