ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минск - что посмотреть туристу?

Энциклопедия  •  21-12-2014, 15:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Минск - что посмотреть туристу?

 

Город Минск – столица Республики Беларусь, страны в самом центре Европы, в последнее время стал популярен среди туристов разных стран. Не мудрено – он всегда считался очень чистым городом.


С некоторого времени по Минску можно прокатиться на двухъярусном туристическом автобусе, гид в котором красочно и интересно расскажет об истории города и отвезет по самым интересным местам.


Начать посещение города можно с Троицкого предместья – своеобразного кусочка старого города, практически в самом центре Минска. Там же расположен остров слез, облюбованный множеством новобрачных пар за его красоту, который также называется островом Мужества и Скорби. Это мемориал в честь погибших в Афганистане белорусских воинов-интернационалистов. Там же есть плачущий мальчик-ангел со сверкающим причинным местом, и тому есть, простите за каламбур, причина. Считается, что если его за это место потереть, то в семье скоро будет прибавление.


Продолжая путешествие вверх по Немиге - улице, названной в честь реки, заточенной полностью в трубы, около выхода из метро можно заметить лепку из металла вдоль всего выхода в виде плетистых роз, возле которых нередко возлагают и живые цветочки. Это дань памяти людям, погибшим на Немиге во время сильного шторма. Еще один мемориал в память о погибших в мирное время находится на станции метро Октябрьская – это память о погибших во время взрыва на станции. Собираясь в Минск на несколько дней и более - заранее подбирайте жилье для проживания, один из лучших сайтов для этих целей - https://edem-v-gosti.ru/belarus/minsk/. Различные варианты аренды на любой кошелек.


Поднимаясь по Немиге еще выше можно увидеть, а лучше всего посетить Большой театр оперы и балета. В теплое время года прямо перед этим красивым зданием работает красивый фонтан.

 

Для того чтобы узнать историю города Минска и его трагедию, как многих других городов Советского союза, обязательно следует посетить недавно переехавший на новое место Белорусский государственный Музей истории ВОВ.

 

Минск – город со множеством зелени и городских парков. Самым популярным и обязательным к посещению является центральный парк им. Максима Горького. Он знаменит своими аттракционами, открытыми в летнее время. Он также плавно, так, что редкий горожанин определит четко его границу, перетекает в парк имени Янки Купалы.

 

Зданием, наиболее часто изображаемом на магнитах, которые везут домой из Минска туристы, является Национальная библиотека, выполненная в форме алмаза. Также во время и после чемпионата мира по хоккею популярным для посещения местом стали здания Минск-арены и Чижовка-арены.

 

 

Нельзя обойти своим вниманием Костел Святого Симеона и Святой Елены, оригинальное название которого назовет не каждый минчанин, потому что он известен в простонародье как Красный костел. Там же, на площади Независимости, на три уровня вниз уходит торговый центр Столица, где можно не только приобрести сувениры, но и купить в дорогу все необходимое или просто отдохнуть, посидев в кафешке.

 

Милости просим к Вечному огню у Стеллы на площади Победы – к памятнику в честь подвига народа в годы ВОВ. Как в 1961 году зажжен в память о погибших у обелиска Вечный огонь, так и на зданиях вокруг навсегда высечены слова благодарности подвигу народа.

 

Читайте нас в


Лариса22 декабря 2014 22:53
Как здорого, когда заранее узнаешь конкретные, примечательне и и сторические места более подробно для будущей поездки туриста.
Не надо бегать и искать в журналлах. куда пойти, что посмотреть и где отдохнуть))))
 
Ольга30 декабря 2014 16:06
Красота! Особенно понравилась библиотека в форме алмаза, если когда-нибудь приеду в Минск, обязательно схожу туда!
 
Анна Горбачева3 января 2015 18:02
Скоро поеду в Минск, рада, что наткнулась на эту статью, обязательно посещу все достопримечательности, описанные в этой статье. Библиотека в форме алмаза мне тоже понравилась больше всего.