ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему Германия проиграла вторую мировую войну?

Авторские статьи  •  3-02-2015, 18:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Почему Германия проиграла вторую мировую войну?

 

 

Почему Германия проиграла вторую мировую войну?

 

 

Это было очень ужасно. ХХ век был сильно пропитан войнами, болью и страданиями. Первая мировая, Вторая мировая, Холодная война навсегда оставили кровавый след в истории.

 

Только вот многих интересует, почему Германия проиграла Вторую мировую войну?


Да, поражение в Первой мировой было очевидным. Недостаток людей, техники и союзников стало причиной поражения Германии.


Но что же пошло не так во Второй мировой? Есть несколько точек зрения. Некоторые считают, что, как и в Первой Германии не хватило людей. Другие же склонны к тому, что Фашистская Германия не была готова к суровой Советской зиме. А есть и те, что уверенны в том, что патриотизм советский людей стал причиной того, что фашисты получили поражение. Примыкать к одной из точек зрение будет неразумно, поэтому следует разобраться.


Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польщу. Тогда вся Европа знала, что это будет неизбежно, поэтому всячески пыталась усмирить агрессора мирным путем. Но это не сработало. За очень короткий срок, менее, чем два года, большая часть Европы была под властью фашистов. Например, Дания была побеждена за 1 день, большая часть Франции за полмесяца.


Тогда был подписан уговор между Сталином и Гитлером о том, что Германия не нападет на СССР. Но 22 июня 1941 года он был нарушен. И германские самолеты начали бомбить Западную Украину. Из-за нарушения договора в первые полтора года СССР терпели одни неудачи. С этим трудно поспорить. Но были города, которые не сдавались, такие как Одесса (180 дней), Севастополь (более чем 250 дней), Харьков (так и не был захвачен). Только благодаря героизму наших солдат Германия получила отпор такой, какой еще никто на давал. И не из-за холодной зимы, и не из-за того, что советских солдат после Сталинградской битвы стало больше, а за то, что наши отцы, деды и все шли защищать свой дом, свою Родину. Им не хотелось жить под гнетом германцев.


Говорить об этом можно очень долго. И так все понятно. Одним из самых ярких примеров был бой за Дом Павлова. В этом доме было всего лишь 31 солдат, но они на протяжении целого месяца отбивали атаки немцев. Целый месяц немцы не могли ничего сделать. А теперь вспомните Данию…


Ну и как тут можно говорить, что победа далась СССР только из-за холодной зимы или же числительном перевесе армии, не понятно.

Читайте нас в