ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выбор ходунков для малыша - 6 основных моментов.

Красота и здоровье  •  2-09-2015, 16:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Выбор ходунков для малыша - 6 основных моментов.

 

Выбор ходунков для малыша - 6 основных моментов.

 

 

Жизнь молодых мам полна забот. Облегчить ее призвано множество устройств, предназначенных для малыша. Таковыми считаются и ходунки. Но при условии разнообразия выбора этих приспособлений на рынке неизменно возникают одни и те же вопросы: какие из них безопаснее для малыша, и какие будут практичнее. Понять это можно, обратив взор на следующие моменты:


Виды ходунков. Если планируется, что кроха будет много времени проводить в них, тогда лучше присмотреться к моделям-трансформерам, напоминающим по своему устройству ходунки-качалку. Так как эти приспособления реализуются в основном с интересными игрушками, дети не будут скучать. Это идеальный вариант для совершения прогулок на свежем воздухе за счет компактности изделия. В условиях его использования дома, лучше выбирать обычные модели, а если малыш активен и уже достаточно устойчиво держится на ногах, то в самый раз ходунки-прыгунки.

Каркас ходунков. Какого бы вида ни было это приспособление, каждое из них имеет каркас для крепления колесиков. Он бывает 2-х типов – круглый и прямоугольный. Наиболее безопасным вариантом являются вторые модели, так как в первом случае велики риски того, что кроха перевернется вместе с ходунками ввиду неустойчивости каркаса. Огромное значение кроме формы ходунков имеют и их габариты, которые должны быть больше, чем у столешницы.

Колесики. Естественным считается наличие 4-10 штук на одну модель. Чем ближе к последней цифре, тем лучше, так как в этом случае ходунки будут более устойчивыми. В результате не нужно переживать о том, что малыш неожиданно перевернется в них. В идеале колесики должны быть еще дополнены стопором, что позволяет читать ребенку и играть, находясь в фиксированном положении. Важно и из чего они сделаны. Для использования в домашних условиях будут полезны колеса на силиконовой основе, не издающие скрипов и не царапающие поверхность пола.

Сиденье. Так как у ребенка еще не до конца сформирован костный скелет, опора в виде спинки должна быть максимально твердой. При мягкой же малыш может неправильно сидеть в ходунках, что рискует вылиться в искривление позвоночника. Не оставляйте без внимания и ширину самого сиденья. Если оно слишком узкое, кроха может, пребывая в сидячем положении, испытывать неудобство. И неудобство это вызывает дискомфорт, доставляемый ребенку в районе паха. Возникнуть он может и по причине недостаточной глубины сиденья.

Столешница. Эта часть ходунков обязана быть и красивой, и безопасной. Ввиду этого, при наличии в комплекте съемных игрушек, обязательно проверьте, чтобы под ними не наблюдалось щелей. Эти пустоты представляют опасность для малыша, так как он может в них опустить свой пальчик. Немаловажно и наличие на поверхности места под бутылочку.

Регулировка высоты. Стандартные ходунки располагают 3 уровнями высоты. В определенных моделях предусмотрено и большее число. Выбирайте те из них, которые позволяли бы малышу доставать до пола ногами. При этом во избежание травм высота не должна самопроизвольно регулироваться. С этой целью нужен надежно зафиксированный механизм.


Выбрать безопасные ходунки, которые понравятся и взрослому, и ребенку, можно только соблюдая все рекомендации.

Читайте нас в