ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что такое дальтонизм и его причины.

Красота и здоровье  •  27-12-2015, 17:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Что такое дальтонизм и его причины.

 

Что такое дальтонизм и его причины.

 

 

Дальтонизм ещё называют цветовой слепотой, поскольку проявляется этот синдром в неспособности людей различать один или сразу несколько цветов. Всё дело в так называемых колбочках - цветочувствительных рецепторах, расположенных в центральной части сетчатки глаза и выполняющих свои функции благодаря особым пигментам белкового происхождения. Эти нервные клетки бывают трёх видов, каждый из которых отвечает за один из трёх фундаментальных цветов: красный, синий и зелёный. Соответственно реагируют светочувствительные пигметы на волны 552-557 нм, 426 нм и 530 нм. Большинство людей обладают достаточным количеством всех трёх типов пигмента в колбочках, и потому видят все три цвета нормально – их условно называют «трихроматами». Но бывают и значительные отклонения от этой нормы, которые можно получить в наследство от предков или приобрести в течение жизни.

 

Почему возникает наследственный дальтонизм?

 

Дальтонизмом по статистике страдают от двух до восьми процентов мужчин планеты, и только одна женщина из двух с половиной сотен. Именно дефектная Х-хромосома, которая у мужчин не дублируется, становится причиной врождённого дальтонизма (при условии, что у мужчины стандартный набор половых хромосом XY, а не ХXY и другие редкие комбинации). Таким образом, у матери-носителя одной бракованной хромосомы дальтонизм не проявляется – но, скорее всего, появится у её сыновей. Для того, чтобы женщина перестала различать цвета, необходимо редкое присутствие мутации в обеих X-хромосомах.

 Назван синдром в честь автора книги об этой семейной аномалии - Джона Дальтона. В его семье наследственная неспособность различать красный цвет проявилась у двух братьев из троих, о чём исследователь узнал только на 26-ом году жизни. Положив собственные ощущения в основу публикации, сэр Дальтон так же поделился и фамилией, впоследствии ставшей синонимом заболевания и в общем любых нарушений цветового зрения.

К слову, большинство трихроматов-мужчин даже при условии различения красного цвета, затрудняется с оттенками этого спектра – вишнёвый, малиновый, алый или пурпурный для них остаются лишь загадочными словами, а не цветовыми ощущениями.

 

 

 

Какие преимущества даёт дальтонизм?

Вопрос о том, является ли дальтонизм заболеванием, или просто особенностью зрения, остаётся спорным. Британские исследователи обнаружили, что у людей, испытывающих трудности с различением красного и зелёного цветов, есть механизм компенсации, подобный острому слуху у незрячих: они способны различать множество других оттенков, среди которых цвет хаки – для обычных людей все они кажутся абсолютно одинаковыми. И кто знает, не возникла ли такая мутация «осознанно» эволюцией, помогая людям далёкого прошлого различать пищу в сухих листьях и траве?

 

Как можно приобрести дальтонизм?


Цветовые зрительные аномалии в жёлтом и синем спектре могут развиваться при поражении сетчатки или зрительного нерва (как осложнения после черепно-мозговой травмы, гриппа, инсульта или инфаркта). Известно, что в преклонном возрасте Репин не мог работать над картинами именно из-за нарушения цветоощущений.

 

 

 

Какие бывают виды дальтонизма?

 

Самый редкий вариант – полное отсутствие цветного зрения. Чуть менее редкой является тританопия, тоесть цветовая слепота в сине-фиолетовой области спектра, при которой все цвета представляются оттенками красного или зелёного. Средне распрстранена дейтеранопия - слепота на зелёный цвет. Чаще всего встречается протанопия – неспособность различать красный цвет.

 

Как определить дальтонизм?

 

Для диагностики используют специальные полихроматические таблицы Рабкина. 27 таблиц содержат разноцветные изображения цифр и геометрических фигур, состоящих из маленьких кругов и точек одинаковой яркости, но разных оттенков. Для дальтоника (полного или частичного) таблица кажется однородной. Если на этом изображении сможете различить 83 (голубым), 37 (красным), 44 (зелёным) и 56 (фиолетовым) – вы нормальный трихромат.

 

 

Как влияет на жизнь дальтонизм?

 

Дальтонизм часто ограничивает профессиональные возможности людей, поскольку от правильности цветовосприятия зависят многие жизни – особенно если речь идёт о водителях, лётчиках, моряках или врачах. Дальтоников так же не обучают компьютерным или радиотехническим специальностям. В России людям с деффектами цветоощущений выдают водительсткие права только категории A или B (без права работы по найму), в Европе ограничений не существует, но в Румынии и Турции подобных документов вообще не выдают. На такие суровые меры пришлось пойти после крушения в 1875 году поезда, которым управлял швецкий машинист, не различавший красный цвет. И неспроста железнодорожники используют синий цвет на светофоре – его видит большинство людей.

 

Как проявляется дальтонизм у животных?

 

Некоторые животные вообще не различают цвета спектра, у других зрительные органы способны воспринимать цвета лишь ограниченно – например, пользоваться всего парой цветов, при этом различая множество градаций тех самых нужных для жизнедеятельности волн спектра. Так, например, млекопитающие отличают свежую пищу от непригодной, маскировку хищников, прячущихся зарослях, уровень надёжности ледяного покрова и так далее. Например, полярные медведи знают наверняка, на какие льдины рискованно наступать – ведь они различают в сотню раз больше оттенков белого и серого, чем человек.


Как лечат дальтонизм?

Сегодня врождённый дальтонизм остаётся неизлечимой аномалией, но учёные не сдаются: уже разработана технология внедрения недостающих генов в клетки сетчатки при помощи генной инженерии с вирусных частиц. Эту технологию успешно испытали на приматах, которые от природы не сильны в цветовой палитре.

Читайте нас в