ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Подробный обзор смартфоан Huawei P8 Lite.

Коронавирус  •  12-02-2016, 13:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Подробный обзор смартфоан Huawei P8 Lite.

 

Подробный обзор смартфоан Huawei P8 Lite.

 

 

Одобрение смартфона Huawei P8 Lite публикой понятно и объяснимо. Бренды Samsung и Apple у всех на слуху, но сегодня все кардинально поменялось: Huawei активно теснит лидеров рынка, и, причем, делает это успешно.

Корпорация выходит в сегмент топовых смартфонов, в том числе благодаря небезызвестному P8 Lite, который мы протестируем. Наш обзор будет полезен человеку, который хочет купить производительный и недорогой смартфон, похожий на топовый брендовый аппарат и, исключая все «но» и «если», им же и являющийся. Итак, поехали!


Внешний вид.

Если и можно придраться к корпусу, то не из-за качества сборки – материалы и исполнение на высшем уровне. Торцы ровные, жёсткие, корпус не люфтит, в кармане смартфон не прогнется и не сломается.

В плане эргономики дизайнеры слегка подкачали: разъем для наушников расположен вверху, а не снизу, что было бы гораздо удобнее, принимая во внимание то, что пользователю естественнее класть смартфон в карман, не переворачивая его в руке.

Порт MicroUSB расположен в нижней части, слот для накопителей справа. На этом завершаем описание внешних качеств и переходим к дисплею.


Дисплей.

Экран у Huawei P8 Lite немаленький, пятидюймовый. Высокий ppi: пикселей практически не видно. Матрица дисплея заслуживает особенного внимания: внушительные углы обзора, высокие контрастность и яркость.

При повороте экрана вне плоскости обзора изображение не уходит в резко-жёлтые или фиолетовые тона, что бывает характерно для некачественных экранных матриц.

 



Интерфейс.

Отдельно стоит заострить внимание на интерфейсе. Операционная система Android 5.0 с небольшими фирменными модификациями выглядит действительно достойно, и очень великодушно со стороны разработчиков не уродовать оболочку излишними дополнениями, ограничившись наработками, проверенными временем.

В оболочке есть функция разблокировки экрана двойным «тапом» по экрану и возможность установить для экрана блокировки и меню разные фоновые обои. Разработчики из Huawei добавили и другое, более интересное новшество: использовать жесты для запуска определённіх приложений. Например, чтобы вызвать приложение «Камера», достаточно начертать на экране букву «C»

Обобщив, скажем, что программная «начинка» нареканий не вызывает. Вообще есть много разных вариантов, например посмотрите бу смартфоны, если хотите подобрать хороший аппарат и при этом сэкономить.


Производительность.

Теперь о главном – о производительности смартфона. В официальном приложении Antutu аппарат набирает 35 522 балов, что меньше, чем у основных конкурентов. Однако, баллы баллам рознь, в недостатке производительности жаловаться не приходится, поскольку устройство работает как "часы".

Говоря о практическом аспекте использования, стоит отметить, что смартфон «тянет» топовые игры и не провисает в интерфейсе – блоки иконок приложений и экраны рабочего стола сменяются очень быстро, задержек при переходе между пунктами меню нет.


Камера.

Камера заслужила твердую четверку, до флагманов Samsung или Apple ей далековато. Тесты показывают, что снимки в яркий солнечный день против солнца не получатся, ровно как и в затемнённом помещении – объективу недостаёт светочувствительности. Интерфейс камеры, в отличие от железа, очень неплох.

 



Аккумулятор.

Также не самый топовый, но на рабочий день его хватает. 2200 мАч при умеренных нагрузках выдерживают более 12 часов умеренного использования: немного игр, немного интернета, немного чтива, немного музыки. Сильно себя ущемлять в работе не придётся, но при больших медийных аппетитах стоит, всё же, запастись внешним аккумулятором.


В итоге.

P8 Lite оказался твёрдым середнячком, который имеет определённые черты топовых смартфонов (например, внешний вид или качество сборки). Он стоит своих денег, впрочем, нельзя не отметить, что в его ценовой нише «обитает» немалое количество не менее примечательных гаджетов, стоимость которых может составить на 3-4 тысячи меньше.

Читайте нас в