ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как выучить иностранный язык? Советы начинающим.

Авторские статьи  •  19-02-2016, 12:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Как выучить иностранный язык? Советы начинающим.

 

Все большее вовлечение национальных государств в глобализационные процессы, заставляет граждан каждой страны к изучению иностранных языков. Без них в современном мире приходится очень тяжело: ни за границей отдохнуть, ни с иностранцами в социальных сетях пообщаться, ни шопингом на зарубежных сайтах заняться, ни бизнес построить. Не обходится без знания иностранных языков и когда этикетку или инструкцию к зарубежным товарам нужно прочитать, а также при использовании современной техники и телефонии. Одним словом, иностранный язык нужен фактически всем. Правда, изучить его удается далеко не каждому. Помочь справиться с этой задачей и призвана данная статья.



Как быстро можно выучить иностранный язык?

Скорость изучения языка напрямую зависит от мотивации и памяти человека. Лингвисты выделяют следующие факторы скорости изучения иностранного языка:

• сам язык (а если точнее, то насколько иностранный язык похож на родной);

• время, которое уделяется изучению языка;

• в каких условиях проходит обучение;

• профессионализм преподавателя, качество видеоуроков и доступность литературы.

Для того чтобы научится грамотно говорить на бытовые темы, хватит от 3 до 6 месяцев активного обучения. Чтобы научиться грамотно писать и легко читать понадобиться еще 3-6 месяцев. Но такие результаты становятся достижением только тех лиц, которые со всей серьезностью отнесутся к изучению языка.



С чего начать?

Если иностранный язык нужно выучить основательно, для того чтобы учиться за границей или переписываться с иностранцами, переводить статьи, тогда начинать нужно с букв и звуков.

Если же изучить иностранный нужно для свободного общения, тогда начать обучение следует из слов. Для этой цели прекрасно подойдут словари. Лингвисты вывели замечательную формулу. Ежедневно нужно изучать по 25 существительных и по 5 глаголов. Слова выбираются в соответствии с алфавитным порядком. В первый день 30 слов на букву «А», следующий день на букву «В» и т. д. Когда весь алфавит уже пройден, тогда снова изучаются слова на букву «А», но уже другие.



Использование разговорника.

Главным преимуществом изучения языка благодаря разговорнику есть структурированность обучения, ведь фразы делятся в соответствии с темами. Заучиваются шаблонные фразы. Со временем слова во фразах можно заменить на другие, но сохраняется понятие структуры предложения, связей между словами.



Поем песни.

Одним из наиболее эффективных методов изучения языка является использование песен. Если нравится мелодия, тогда и слова легко вбиваются в память. Нередки ситуации, когда подростки прекрасно поют песню на иностранном языке, но не понимают о чем она. Для изучения языка стоит перевести через компьютерные программы или словарь любимую иностранную песню, стихотворение.



Слушать речь.

Изучая иностранный язык, многие люди смотрят иностранные фильмы, слушают радио или аудиозаписи. Они пытаются понять каждое слово и проанализировать предложения. В этом и заключается одна из важнейших ошибок. Для того чтобы осуществлять синхронный перевод, люди изучают иностранный язык годами. Задача начинающего – максимально расслабиться и уловить суть сказанного, привыкнуть к языку, выработать акцент.



Метод Берлица.

Метод «погружения» предполагает интуитивное изучение языка. С первого дня обучения, нужно разговаривать на иностранном. Даже если словарный запас совсем небольшой. Метод оправдывает себя, когда занятия проводятся в групповой форме, или когда этот метод сочетается с изучением тем из разговорника. В идеале – игра нескольких учащихся. Можно инсценировать, например, разговор за обеденным столом. Говорить нужно обо всем – о цветах на подоконнике, погоде, фильмах, родителях, планах и т.д.

Грамматика в соответствии с методом Берлица должна прийти «сама собой». Такое обучение напоминает обучение детей, которые сначала учатся разговаривать, а потом писать и читать.

 


Полезные советы.

Изучить тот или иной иностранный язык помогут следующие правила:

• используйте онлайн-игры, интернет-программы для изучения языка;

• просматривайте иностранные фильмы, передачи;

• найдите собеседника-иностранца в социальных сетях;

• читайте и говорите на иностранном языке вслух;

• уделяйте изучению языка хотя бы 30 минут в день;

• не спешите изучать грамматические правила.

 

 

Советуем посмотреть:

Если Вы хотите, к примеру, начать изучать японский язык, то посмотрите вот эти уроки японского для начинающих от нашего участника.

На нашем форуме преподают и немецкий язык, найдете уроки от нашего участника здесь.

Читайте нас в