ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Территориальное устройство Беларуси.

Энциклопедия  •  24-09-2012, 14:40
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Территориальное устройство Беларуси.

Административно-территориальное устройство представляет собой раз­деление страны на определенные составные части, в соответствии с которы­ми строится структура и осуществляется деятельность органов государствен­ной и местной власти для выполнения ими установленных задач и функций.

Административно-территориальное устройство, или админи­стративно-территориальное деление, является более узким поня­тием по сравнению с государственным устройством, которое включает также характеристики организационно-правового типа государства (уни­тарное, федерация) и статуса единиц (субъектов).

Республика Беларусь – унитарное государство, и Конституцией Рес­публики Беларусь установлено, что ее территория делится на области, райо­ны, города и иные административно-территориальные единицы (статья 9).

Административно-территориальное устройство страны регламенти­руется принятым в 1998 г. Законом Республики Беларусь «Об админи­стративно-территориальном делении и порядке решения вопросов адми­нистративно-территориального устройства Республики Беларусь», кото­рым определяется система административно-территориального устройства государства, полномочия Президента Республики Беларусь, республикан­ских органов государственного управления, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов при решении вопросов образования и управления административно-территориальных единиц, установления и изменения их границ, учета и регистрации администра­тивно-территориальных и территориальных единиц, их наименования и переименования, а также иных вопросов, связанных с административно-территориальным устройством Республики Беларусь.

Территориальное устройство Беларуси.

Административно-территориальное деление территории Республи­ки Беларусь как унитарного государства – это деление территории Рес­публики Беларусь на определенные части в целях эффективной органи­зации государственного управления и местного самоуправления, обеспе­чения законности и правопорядка, реализации прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь.

Читайте нас в