ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сексуальность. Астрология и близость в человеческих отношениях.

Авторские статьи  •  6-03-2016, 13:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Сексуальность. Астрология и близость в человеческих отношениях.

 

 

Подумайте, ведь это действительно прекрасно: когда отношения развиваются гармонично, то люди в большинстве случаев уделяют сексу большое количество времени.

Вискот пишет: «Сексуальная близость — это проявление любви по отношению к другому человеку. Сексуальная близость означает, что вы не только заботитесь о чувствах другого человека как о своих собственных, но и своими благожелательными действиями помогаете ему/ей осознать вашу любовь. Сексуальная близость — это любезное проявление внимания и уважения к чувствам другого».

Большинство людей, по всей видимости, никогда не задумываются об этих вопросах, поскольку они крайне озабочены соответствием своего сексуального поведения каким-то вымышленным, установленным Голливудом/Плейбоем/Космополитеном или даже порнографическим стандартам. На деле сексуальность является жизненно важной частью нашей личности, которой мы делимся, чтобы укрепить отношения, но ее проявление сопряжено с рядом сложностей, поскольку она неразрывно связана с индивидуальными потребностями, образом собственного «Я», социальными предписаниями и поведенческими моделями родителей. Все эти сложности могут легко омрачить радость, и тогда отчужденность, что случается слишком часто, заместит собой сочувствие в союзе.

Когда сексуальные проблемы возникают между двумя людьми, они чаще всего показывают, отражают проблемы в других сферах отношений, необязательно связанных с сексуальностью. Так проблема может обостриться из-за недостатка информации о сексе (недостаточность общения) или неудовлетворительных сексуальных техник (включая неловкость и эгоизм). Как мы видели, трудности берут начало на ранних стадиях развития личности: подавление, чувство вины, страхи, длительные неблагоприятные взаимоотношения, травмы; все это оказывает влияние на индивидуальные потребности в проявлении сексуальности. Но центральная проблема возникает в рамках союза между двумя людьми, в рамках того, как они взаимодействуют друг с другом в разных областях жизни. Когда трудности проявляются в сексуальной сфере, они свидетельствуют о том, что данная проблема прошла уже достаточно долгий путь развития.

 

Например, если оказывается, что мужчина или женщина не соответствуют первоначальной идеализированной проекции — обманутые ожидания, — то и чувственное притяжение между партнерами значительно уменьшается. Сокращается частота сексуальных контактов. Половой акт становится однообразным, эгоистичным и сфокусированным на разрядке физического напряжения, а не эмоциях. Чувственность лишается душевного тепла, а в скуке зарождается неприятие. Первым шагом является молчаливое согласие на отказ от секса, следующим — отдельные спальни. И просто удивительно как шести- или семилетние дети и, конечно, подростки чутко улавливают напряжение отношений между родителями, а потому чувствуют себя неловко и печалятся по этому поводу. В результате дети усваивают дефектные модели поведения.

В то же самое время, и это необходимо признать, полная сексуальная гармония между двумя людьми может компенсироваться недостатками, которые имеются у каждого из партнеров в других областях отношений. Двое стремятся к сексуальному союзу как способу, их лучшему способу, укрепления отношений. Но в конечном итоге это может привести к возникновению трудностей. Со временем и с возрастом происходят изменения в процессе выработки гормонов, в форме тела и образе мыслей, и сексуальность постепенно утрачивает свои позиции на вершине иерархии потребностей для этой супружеской пары. Другие аспекты отношений должны «продвинуться вверх по лестнице» — должна повыситься их важность для дальнейшего развития союза. Но если партнеры считают прочие аспекты отношений дефектными, супружеская пара может столкнуться со значительными затруднениями. Сексуальность больше не сможет оставаться способом решения всех проблем этого союза.

Обсуждение сексуальных вопросов — очень важный вид деятельности. Мужчина нуждается в женской «оценке» своих сексуальных способностей, и откровенное общение по этому поводу, благожелательность и взаимное исследование могут оказаться полезными для обоих, для мужчины и для женщины. Данная оценка определяет ценность мужчины и в других сферах отношений и как таковая влияет на многие области жизни.

Женщине нужно знать, что она возбуждает мужчину, что она привлекательна, и откровенное обсуждение этого вопроса, сопровождаемое любезностью и стремлением к новшествам, может оказаться полезным для обоих. Проблемы в других областях отношений могут представлять собой угрозу и вторгаться в сексуальную сферу опыта — к примеру, ее увеличение в весе — в таких случаях благосклонное общение поможет осознать взаимную ответственность за все происходящее в жизни пары и способствовать совместному решению проблем.

 

 

Кроме того, при доброжелательном обсуждении сексуальных вопросов каждый партнер может поделиться своим мнением по поводу того, что является важным для достижения сексуального удовлетворения, начиная со специфических эрогенных зон или техник и заканчивая воплощением очень личной фантазии. Цель в данном случае заключается в том, чтобы два человека стали более близки, помогая друг другу в достижении удовлетворения, как каждый из них помогает другому в процессе развития в других областях жизни.

Близость является ключом к гармонии, которая способствует и возникновению прекрасных сексуальных отношений, то есть таких отношений, в которых удовлетворяются индивидуальные потребности и фантазии, которые соответствуют образу мыслей и включают в себя взаимную заботу и поддержку.

Достаточно интересно, что верности в наше время не придается столь же большое значение, как в прошлом. Согласно статистическим данным, 50-60% мужчин и 40-45% женщин совершают измены, состоя в браке. На основании этого мы можем сделать вывод, что половина взрослых людей нуждается в верности, но не может ее обрести в отношениях со своими партнерами. Результаты дальнейших исследований показывают, что большинство романов непостоянны и не связаны с серьезными обязательствами. Причинами установления подобных связей могут быть удобство, стремление наверстать что-то упущенное в жизни или интерес к исследованию другого человеческого существа в ускоренном интимном процессе, когда никто не обращает внимания на недостатки, которые, по всей вероятности, ежедневно осуждаются и критикуются в браке.

Сексуальность крайне редко является поводом для развода. Недопонимание и потребность поделиться чем-то особенным — движущие силы разрыва отношений. Если при обнаружении измены вспыхивает слепая ярость либо человек испытывает сильную душевную боль, это свидетельствует о том, что он или она рискуют упустить главное: сексуальная активность — это симптом, указывающий на другие проблемы.

По этому поводу Вискот пишет: «Если вы причинили боль своему партнеру таким действием [сексуальной внебрачной связью], очень вероятно, что причиной его был гнев [Марс: секс, гнев]. Те, кто вступает во внебрачные сексуальные связи, чтобы ранить своего партнера, очень часто являются просто рассерженными людьми, использующими самое болезненное известное им оружие, даже если они протестуют, заявляя, что не контролировали ситуацию... Сексуальный контакт, используемый таким образом, может стать самым жестоким поступком, который человек может совершить, поскольку этим он говорит не только: „Я в гневе", но и: „Ты ничтожен"».

В идеале основанием для сексуальной верности в отношениях должны быть не внешние предписания, а осознанный выбор.

Мы можем использовать подобные рассуждения на консультации при возникновении необходимости, если, к примеру, клиент рассказывает, что сталкивается с критикой в браке, которая сфокусирована, при замещении, на сексуальной активности или недостатке ее.

Чрезвычайно важно, чтобы астролог при решении подобных весьма деликатных вопросов откладывал в сторону личные мнения/предпочтения по поводу сексуальности. Астролог может иметь ужасно сложную или неудовлетворительную сексуальную жизнь, олимпийскую способность или потребность в проявлении сексуальности, или трудности в личной жизни, но сообщение клиенту всей необходимой информации, способной гармонизировать его/ее реальность, является первостепенной задачей консультации. Субъективные оценки астролога, основанные на защите персональной позиции, не играют никакой роли, и очень часто, при передаче знаний или обучении клиента, личные заботы астролога объективируются и энергии высвобождаются.

Другой мой клиент, мужчина 62 лет, скрывал эректильную дисфункцию от своей жены на протяжении нескольких лет (в конфиденциальной обстановке консультации он поделился этим секретом со мной), сексуальные отношения между ними прекратились. Его жена (также моя клиентка) просто приняла это как должное (терпимость и самопожертвование ожидается от женщины в связи с социальными предписаниями) и для удовлетворения своего сильного профиля сексуальности она поддерживала активность с помощью мастурбации. Я позвонил своему урологу-референту прямо на консультации с мужем и договорился о встрече для этого мужчины. Уролог смог облегчить состояние клиента и помог ему возобновить сексуальную жизнь. Затем мы перешли к решению других вопросов, чтобы восстановить близость, которая процветала раньше в отношениях этой супружеской пары. Мужчина в данном случае был просто очень сильно смущен, чтобы обратиться к кому-то за помощью, и в моих полномочиях было организовать ему прием у специалиста, чтобы устранить натянутость в отношениях.

Я считаю, что на консультации астролог, используя творческий подход в решении проблем, может оказать неоценимую помощь клиенту, обнаруживая благодаря соответствующим астрологическим показателям события в истории развития клиента, связанные с темами, затронутыми в данной серии статей, и восстанавливая сценарий развития клиента, в котором раскрываются профиль потребностей, система субъективных оценок и история взаимоотношений (с родителями, соучениками, партнерами, коллегами, членами семьи и прочее).

Астролог должен быть осведомлен о хронологическом периоде, легко устанавливать связи между прошлыми событиями и астрологическими показателями, а также планировать будущее.

Самой лучшей терапевтической услугой является помощь клиенту в понимании событий процесса развития, что способствует освобождению от жестких защитных механизмов. Осознание уменьшает привычные страхи, повышает самооценку и восстанавливает равновесие, что, в свою очередь, делает возможным создание близких и гармоничных отношений.

Читайте нас в