ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Виды и характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.

Энциклопедия  •  24-09-2012, 15:32
Jenny
журналист Pogovorim.by
Виды и характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.

Административно-территориальными единицами Республики Беларусь являются населенные пункты и территории, в которых создаются и действуют местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Административно-территориальными единицами Республики Беларусь являются территории, в пространственных пределах которых в порядке, предусмотренном законодательством, создаются и действуют местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.
К административно-территориальным единицам в Республике Беларусь относятся области, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа, в которых созданы местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Территория Республики Беларусь делится на территорию столицы Республики Беларусь и территории областей как административно-территориальных единиц.
Территория области делится на территории районов и городов областного подчинения как административно-территориальных единиц.
Территория района делится на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, а также поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами.
Населенные пункты, не являющиеся административно-территори­альными единицами, входят в пространственные пределы сельсоветов и поселковых Советов и составляют их территорию. В г. Минске, област­ных центрах и г. Бобруйске выделяются городские районы.

Виды и характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.

Административно-территориальное деление Республики Беларусь на 6 областей и город республиканского подчинения Минск остается неизменным с 1960 г., деление областей на районы — с 1966 г. Только в 1989 г. был образован Дрибинский район Могилевской области. За годы государственного суверенитета Республики Беларусь изменилось лишь количество городов областного подчинения, сельских и поселковых Со­ветов, а также общее количество населенных пунктов, в том числе го­родов, поселков городского типа и сельских поселений.
От административно-территориальных единиц необходимо отличать территориальные единицы, создание которых предусмотрено Законом «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь». В соответствии с ним (ст.6) - территориальными единицами Республики Беларусь являются населенные пункты, в которых не создаются местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, а также территории специального режима использования (заповедники, национальные парки, заказники, территории исторических памятников и памятников природы, территории оборонного назначения и другие).
Порядок образования, реорганизации, ликвидации, использования, учета и регистрации территориальных единиц определяется Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
Административно-территориальная и территориальная единица в связи с необходимостью установления особого режима государственного управления, обусловленного требованиями национальной безопасности, экологическими и иными требованиями, может объявляться закрытой. Порядок объявления административно-территориальной и территориальной единицы закрытой, и особенности управления ею определяются законодательством Республики Беларусь.

Читайте нас в