ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Какой смеситель выбрать? Виды смесителей.

Строительство  •  26-03-2016, 12:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Какой смеситель выбрать? Виды смесителей.

 

 

Затеяв ремонт, наиболее уязвимыми мы становимся при переделке кухни, а также ванной комнаты. В кухне хочется сделать обстановку уютной и функциональной, чтобы там было приятно обедать и общаться, но большая часть времени уходит на то, чтобы сделать кухню удобной для работы. Что касается ванной комнаты, то здесь хочется создать атмосферу отдыха и уюта, но в то же время, убирать здесь тоже, должно быть удобно. О том, где заказать натяжные потолки, читайте тут. Интерьер и дизайн – не самые важные вещи в этих комнатах, а вот их эксплуатация берет верх. Выбирая предметы сантехники, следует сильно потрудиться. Они должны быть качественными, долго служить и быть удобными в использовании. Мы всегда ищем то, что нам нравится больше всего по дизайну, но большое внимания следует уделять и функциональности. И здесь речь идет об смесителях. Что касается смесителей сегодня, то невозможно представить не одного дома без этого важного аксессуара. Но выбор его может стать серьезной проблемой. Широкий ассортимент в магазинах сбивает с толку, и выбор становится неопределенным и непонятным. Чтобы правильно шагать в этом направлении, нужно не только понимать, какой именно дизайн смесителя впишется в Ваш интерьер, но и знать чего Вы хотите от него, какие функции необходимы именно Вашей семье.

Смеситель можно выбирать как для кухонной мойки, так и для ванной комнаты. Рассмотрим несколько типов, которые сегодня представлены на рынке. Монтировка происходит в зависимости от расположения труб в Вашем помещении и, исходя из этого, мы знакомимся с вертикальными и горизонтальными смесителями. Но существует и более детализированная классификация смесителей. Они делятся на группы по своей конструкции. Здесь мы рассматриваем однорычажные смесители, двухвентильные, термостатические, безконтактные. Остановимся на каждом более детально.

 

 

Двухвентильные смесители.


Как видим из названия, двухвентильные смесители (например, смеситель Franke 611 Хром) – это привычные всем предметы ванной или кухни с двумя рычагами. Их отличие от других в конструкции показано тем, что температуру воды обычно нужно подбирать вручную. Сегодня они представлены в огромном ассортименте. Ценовая позиция весьма разнообразна, начиная от самых доступных цен. Корпус смесителя обычно производят из латуни, этот металл является наиболее пригожим и безопасным для изготовления крана. Он защищает прибор от коррозии и предоставляет ему более долгое существование, то есть дает больше гарантий на верную службу. Внешнюю часть покрывают хромом, что придает эстетичный вид, а также защищает от вредных действий воды. Что касается недостатков данной модели смесителей, то Вы должны знать, что прокладка, при помощи которой завершается подача воды, должна время от времени меняться, что доставляет определенные неудобства. Но и в двухвентильных смесителях есть приятные исключения. Такими исключениями станут модели с керамическими клапанами и встроенным вращательным приводом. Они гораздо долговечнее и вызывают меньше проблем. В общем видении, двухвентильные модели более просты в обращении и пользовании среди других типов, а дизайнерские конструкции сегодня представлены наиболее разнообразно.


Однорычажный (шаровой) смеситель.


Следующий тип смесителей, который можно встретить практически в любом доме представляет однорычажный или шаровый смеситель для воды (например, смеситель Franke Planar 010 Хром). Что касается этого вида, то не зря он имеет такое название. Его конструкция предполагает всего один рычаг. Этот рычаг для пользования воды поднимается вверх, если вам нужен больший напор воды поднимайте выше, если меньший – производите противоположное действие. Температура воды регулируется поворотом этого же рычага вправо или влево. Настроить воду в таком смесителе Вы сможете одной рукой. Если Вы хотите знать, почему ему выбрано название «шаровый», то этому тоже есть простое объяснение. Внутри прибора вмонтирован специальный полый шар, в который из труб поступает два потока воды, а уже там вода смешивается, и к Вам поступает необходимая температура. Качество такого смесителя зависит от специального клапана и его долговечности. Обычно, он производится из специального нержавеющего металла, для избегания неприятного воздействия водных масс. Если сравнить его с двухвентильными смесителями, мы видим, что из смесителей разных типов, но в одной ценовой категории, долговечнее станут смесители однорычажные. Их сегодня часто встречают на кухне. Ведь такая конструкция позволяет зарегистрировать определенное положение, и впоследствии просто перемещать кран вверх и вниз. А этот процесс очень удобен, если у вас грязные руки, что на кухне происходит достаточно часто.

Сегодня производители могут порадовать и необычными улучшениями привычных моделей смесителей. Например, однорычажные смесители на сегодняшний день изготавливают с системой экономии воды, при которой струя становится тоньше. А также можно встретить «кран-джойстик», который очень интересен по дизайну, но в плане привычки требует времени.

 

 

 

Термостатические смесители.


Далее рассмотрим термостатические смесители. Такая модель встречается не часто и стоит соответственно дороже. Конструкция такой модели представлена следующим образом. На кране располагаются две рукоятки, из которых одна отвечает за подачу воды, а вторая за температуру. На кране есть градусник, по которому вы можете задавать определенную температуру. Такой кран обеспечит Вам дополнительную защиту от ожогов, поскольку в нем есть специальный индикатор, который гарантирует Вам и Вашей семье безопасность. Вы можете сохранить выбранную температуру на определенное время, и Вам всегда будет комфортно пользоваться водой. Данные модели привлекательны тем, что они станут незаменимыми в домах с перепадами температуры воды в трубах. С их помощью Вы обеспечите себе постоянство и уют.

 

 

Бесконтактные смесители.

И конечно, рассмотрим наиболее интересный и интригующий вид смесителя на сегодня – это бесконтактные смесители. Наверное, многим из нас известно то, что такой вид смесителей разработан для экономии воды. Ведь не секрет, что водные ресурсы используются очень расточительно, особенно с приходом технического бума и развитием инфраструктуры. Производители понимают, что если экономия начнется в каждом доме, то мы поможем спасти планету и дать ей второе дыхание. В этом смесителе принцип работы напоминает принцип работы автоматических сушек для рук. Все происходит благодаря инфракрасному датчику, который реагирует на тепло. Когда Вы подносите руки к крану, он автоматически подает воду, а отнеся их обратно, вода сразу же прекратит идти. Такой смеситель может работать как от батареек, так и от электрической сети. Такая модель представляет новейшие цифровые технологии и комфортное использование. Вы можете выбрать нужный режим и температуру при помощи специального пульта и нескольких кнопок. Вы сами можете выбрать необходимую силу напора, а так же вид струи и ее положение. Она может подаваться сверху, сбоку, справа или слева. Такое вмешательство научных разработок значительно привлекает покупателей и дает им почувствовать комфорт в каждом применении и использовании смесителя. Конечно, знакомство с бесконтактным смесителем вызывает сумасшедшее удивление и радость, радость от того что человечество идет в ногу со временем.


Выбор смесителя – это очень интересное и необычное занятие, особенно с широчайшим ассортиментом в строительных магазинах и не только. Вы не просто выбираете кран, сегодня это целый ритуал. Определите для себя чего Вы хотите: простоты или изящества, консервативности или новых внедрений науки, автоматики или ручной работы. Дизайн не скуп на данный момент, он разнообразен, поражает своими разновидностями. В любом случае, Вы сможете подобрать что-то необыкновенное, что подойдет именно Вам, как по функциям и удобству, та и по эстетике и дизайну.

Читайте нас в