ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками?

Строительство  •  19-04-2016, 15:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

В наших квартирах потолки далеки от идеала. Мы уже привыкли к тому, что плиты выступают друг за друга, потолок наклонен в сторону и т.п. А так хочется иметь красивый, ровный, идеально гладкий потолок. Сейчас существуют системы, которые позволяют выровнять потолки (натяжные потолки). Но они хоть и завоевывают все большую популярность, пока еще не очень доступны по причине высокой цены. Более доступны подвесные потолки из гипсокартона, которые можно выполнить и собственными силами.


Монтаж подвесного потолка.

Перед тем как начать работу надо все хорошо продумать, приобрести нужные материалы и инструменты.

Для монтажа подвесного потолка потребуется следующий инструмент: перфоратор, шуруповерт (или дрель), уровень (желательно короткий и длинный), очень поможет лазерный уровень, рулетка, строительный нож, ножницы по металлу, ножовка.

Основной материал, который будет использоваться для монтажа подвесного потолка - это гипсокартон. Он может быть двух видов: обычный (ГКЛ) и влагостойкий (ГКВЛ). Лучше использовать влагостойкий, он имеет покрытие, препятствующее быстрому намоканию (но намокает!). Размер листов 2500 мм на 1250 мм, толщиной 12 мм. Если потребуется выполнять изгибы или кривые линии, лучше использовать толщиной 9 мм или 7 мм. Количество листов рассчитывается исходя из площади помещения. Гипсокартонные листы будут монтироваться на профиль саморезами по металлу длиной 25 мм. Профиль из оцинкованного железа потребуется двух видов: U-образный, шириной 27 мм и С-образный, шириной 60 мм. Длина профилей различна, лучше длиной 4 метра, удобней будет стыковать. Также необходимо взять перфорированные подвески для профилей, для промежуточного дополнительного крепления к потолку.

 

Работу стоит начинать с проведения необходимых замеров. Вычисляется наиболее низкая точка, относительно которой будет делаться уровень нового потолка. Затем по периметру помещение закрепляется по уровню направляющий U-образный профиль. С помощью саморезов крепится профиль C-образный. Расстояние между профилями 60 см. Для дополнительного усиления конструкции профили можно устанавливать чаще. Главное, чтоб на границе стыковки двух листов гипсокартона был профиль. Крепятся листы саморезами с шагом 25-30 см, отступая от края на 2-3 см и от углов на 8-10 см. Минимальная толщина подвесного потолка 8 см, такую высоту имеет встроенный точечный светильник.

Главное не забыть, что перед монтажом гипсокартонового потолка обязательно нужно проложить все необходимые коммуникации: трубы, провода, кабеля. После того, как будет смонтирован гипсокартон, следует вырезать все необходимые отверстия: под светильники, трубы и прочее. После этого приступаем к шпаклеванию.


Шпаклевание гипсокартона.

Шпаклевание выполняется после предварительного грунтования грунтовкой глубоко проникновения. Она предназначена для укрепления поверхности гипсокартона, как материала рыхлого, так и для обработки поверхности от грибка и плесени. После того как грунтовка высохнет, можно приступать к шпаклеванию швов, используя для армирования ленту-серпянку или полоски стеклохолста.

Шпаклевку необходимо выбирать хорошего качества, экологически чистую, так как работа выполняется внутри помещения. Необходимо соблюдать технологию приготовления, указанную на упаковке. Для заполнения швов и крупных сколов можно использовать стартовую шпаклевку, давая слоям хорошо просохнуть. Для этого удобно использовать шпатель шириной около 7-10 см. После того как швы высохнут они повторно грунтуются.

 

Финишное шпаклевание производится по всей площади потолка толщиной слоя 1-2 мм. Для такого шпаклевания потребуется шпатель шириной 40 см. Другим шпателем, шириной 7 см, удобно шпаклевку накладывать на рабочий инструмент. Так как гипсокартонные листы крепились по уровню, то более толстый слой шпаклевки не требуется, поверхность и так ровная. Этот слой скрывает головки шурупов и мелкие неровности. После того как поверхность окончательно высохнет, ее необходимо зашкурить наждачной сеточкой. Для этого удобно использовать специальное приспособление для крепления сеточки.

В процессе работы необходимо контролировать качество подготавливаемой поверхности, используя свет от лампы-переноски, подсвечивая сбоку. После высыхания слоя возможна усадка шпаклевки на стыках и на головках шурупов, поэтому может потребоваться финишный тонкий слой материала. После полного высыхания, не менее суток, поверхность шлифуется мелкой наждачной сеточкой, номер 180-240 и готовится под покраску акриловыми или латексными красками.

На этапе подготовительных работ приклеивается на специальный клей декоративный багет по периметру помещения. Небольшие зазоры на стыках багета заделываются жидко разведенной шпаклевкой с помощью небольшой малярной кисти, заполняя ей пустоты. После высыхания все стыки аккуратно зачищаются наждачной бумагой.



Окраска потолка из гипсокартона.

Перед окраской необходимо изучить инструкцию по применению краски. Предварительно вся поверхность потолка очищается от пыли. В комнате производится влажная уборка. Валик должен быть шириной около 25 см и иметь среднюю длину ворса. Предварительно валик необходимо вымыть водой с мылом, для удаления плохо закрепленных нитей и ворса. Краска перемешивается миксером до однородной консистенции. Дополнительно фильтровать краску нет необходимости, производители об этом уже позаботились.

В ванночку наливается небольшое количество краски, валик пропитывается и отжимается о рифленую поверхность, для удаления лишней краски. Окраску лучше производить с помощью штанги-удлинители для валика, так как занятие довольно грязное. Первый слой производится разбавленной пополам с водой краской – это грунт. После его высыхания производится несколько слоев окрашивания, с обязательной просушкой между слоями. Контроль окрашиваемой поверхности производится визуально до достижения желаемого эффекта. Весь инструмент по покраске в перерывах между сушкой слоев необходимо тщательно мыть, так как малейшая крупинка испортит всю поверхность.

 

Вот так, имея желание и фантазию можно сделать своими руками подвесной потолок из гипсокартона.

Часто подвесные потолки делают комбинированными - изготавливают из гипсокартона короб по периметру комнаты, а внутри такой "рамки" монтируют натяжной потолок стандартным способом.

Читайте нас в