ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ТОП-10 ошибок при уходе за автомобилем.

Автоновости  •  25-04-2016, 20:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Большинство автомобилистов не соблюдает самые простые правила по уходу за автомобилем. Они считают, что пока на кузове нет вмятин, а лобовое стекло без трещин – значит, автомобиль находится в хорошем состоянии. Но так ли это на самом деле? А ведь такое халатное отношение может привести к серьезным проблемам на дороге или крупным финансовым потерям. Вот наш список из 10 наиболее популярных ошибок, которые совершают люди при уходе за автомобилем.

1. Низкое давление в шинах.

Свыше 90% транспортных средств ездят с неправильно накаченными шинами, и, скорее всего, с завышенным давлением. Неправильное давление в шинах может создать серьезную угрозу при торможении и на поворотах. В худшем случае, неправильное давление может привести к повреждению покрышки колеса. Высокое давление также влияет на расход топлива и срок службы шин. Помните: давление в шинах постоянно меняется. Это может быть связано как с небольшой утечкой, так и изменением температуры окружающей среды. Если давление в шине слишком низкое, трения между дорогой и колесом увеличиваются. Это приводит к быстрому износу покрышки. Низкое давление также может создать ситуацию, при которой шина перегревается. Такие ситуации несут за собой тяжелые последствия.

2. Нерегулярная проверка уровня масла.

Проверять уровень масла в двигателе нужно регулярно. Если масла станет меньше, вы рискуете серьезно повредить двигатель. Ремонт двигателя стоит недешево, поэтому проверка уровня масла на регулярной основе должно войти в привычку. Чем больше пробег у автомобиля, тем чаще нужно проверять уровень масла. Эта процедура не займет и пяти минут.

3. Пренебрежение заменой фильтра и масла.

Если вы хотите, чтобы автомобиль прослужил долго, нужно поддерживать двигатель в чистоте. Как часто менять масло зависит от условий эксплуатации. Многие современные автомобили контролируют состояние масла, и когда приходит время его менять, на приборной панели появляется соответствующее указание. Если автомобиль не поддерживает такую функцию, нужно самостоятельно определить сроки замена масла и фильтра.

4. Несвоевременная замена тормозных колодок.

Вождение в горной местности, перевозка грузов и прицепы могут серьезно сократить срок службы ваших тормозных колодок. Сегодня современные автомобили и тормозные колодки оборудованы датчиком износа, которые оповещают о повреждении звуковым сигналом. В принципе, о проблемах колодок можно узнать и без датчиков – когда они повреждены, то издают здоровый визг, даже когда педаль тормоза не нажата. Если вовремя не заменить колодки, роторы в конечном итоге будут уничтожены.

5. Неправильный выбор шин для сезона.

С летними шинами все достаточно просто. Их можно один раз поменять весной и так ездить до конца осени. Если их не поменять, то летом они быстро износятся, а это значит, что деньги выброшены на ветер. Речь, естественно, идет о северных и восточных регионах России. А вот зимой только шипованных резин бывает недостаточно, и время от времени приходится пользоваться цепями. Особенно это касается горной местности и заснеженных регионов.

6. Сожженные лампочки в фарах.

Сколько раз вы обходите свой автомобиль, чтобы проверить работу фар? Многие вообще забывают об этом. Перед каждой поездкой (хотя бы на дальние расстояния) проверяйте работу фар. Сначала обойдите вокруг автомобиль, чтобы убедиться в отсутствии повреждений фар. Если они забиты грязью – немедленно очистите их. Затем включите фары, проверьте работу дальнего и ближнего света, тормозов, поворотников, габаритных огней и противотуманников. Замена лампочки не очень дорогой и сложный процесс.

7. Перегруженность автомобиля.

В нашей стране очень любят перевозить большие, тяжелые вещи на легковых автомобилях. Наверное, это делается с целью экономии на аренде грузового автомобиля. Часто из-за такого перегруза ломаются мосты автомобиля. Чтобы не допустить этого, достаточно выяснить, какие нагрузки способен выдержать ваш автомобиль. Имейте в виду, что пассажиры и их багаж тоже создают нагрузку и их тоже нужно учитывать. Если нагрузка слишком большая, лучше отказаться отчего-то или арендовать грузовой автомобиль.

8. Износ щеток стеклоочистителей.

Стеклоочистители нуждаются в регулярной замене. Резина «дворников» (независимо от смеси) со временем сильно изнашивается. Этому способствуют солнечные лучи, холодная погода и другие факторы. Как только резина портится, щетки стеклоочистителя теряют способность сгибаться и начинают царапать стекло. Изношенные стеклоочистители не могут в должной мере справиться со своими прямыми обязанностями. Единственный выход – заменить лезвия.

9. Трещины на лобовом стекле.

Управлять автомобилем с трещинами на лобовом стекле – занятие не из приятных. Маленькие трещины со временем становятся большими и видимость ухудшается. Лобовое стекло производится под очень большим давлением, поэтому любой удар может привести к появлению трещин. Даже незаметная трещина, со временем может привести к расколу стекла. Существует несколько способов «заделать» трещины, которые помогут на некоторое время остановить их увеличение.

10. Использование неподходящего топлива.

Есть распространенное мнение, что чем выше октановое число, тем лучше. Но на деле, более высокое октановое число не дает больше энергии и не улучшает пробег. Только зря потратите деньги. Если заправлять автомобиль бензином с меньшим октановым числом, чем это предусмотрено производителем, то двигатель будет расходовать больше топлива, а это, в свою очередь, может привести к полному отказу двигателя.

Читайте нас в