ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Расписание и календарь Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Новости спорта  •  23-06-2016, 15:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Летние Олимпийские игры 2016

 

Летняя Олимпиада в этом году пройдёт в Бразилии, впервые получившей право организации спортивных состязаний на своём континенте. Примечательно, что Олимпиада состоится в августе, когда по календарю в Рио будет зима. В это время температура обычно поднимается не выше 25 градусов, поэтому условия для участников соревнований и зрителей будут достаточно комфортные.

Почему Рио-де-Жанейро стал столицей Олимпиады.

Заявки на участие в отборе были поданы ещё в далёком 2007 году. Это связано с тем, что городу-победителю потребуется долгий период времени на подготовку условий для проведения Олимпиады, включая размещение участников из нескольких сотен стран и огромного количества болельщиков, а также значительные финансовые расходы.

Борьба за первенство была очень напряжённой: пришлось провести три отборочных тура среди четырёх главных претендентов. В первом отборочном туре лидировал испанский Мадрид, следом шли Рио-де-Жанейро, Токио и Чикаго, однако в следующих турах наибольшее число голосов набрал Рио-де-Жанейро, оставив за собой право называться столицей Олимпийских игр 2016 года.

 

Игры XXXI Олимпиады, Олимпиада-2016, Рио-2016, пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Олимпийский футбольный турнир пройдёт также и в других городах страны — Белу-Оризонти, Бразилиа, Салвадоре и Сан-Паулу. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке.

 



Опасность срыва Олимпиады.

Несмотря на то, что ранее Бразилия уже несколько раз изъявляла желание провести Олимпиаду, и эта победа действительно была долгожданной для всей Южной Америки, возникали угрозы переноса состязаний в другую страну.

Сначала многочисленные проверки Олимпийского комитета выявили полную неготовность города к проведению игр. Ситуация на 2014 год была такова, что некоторые объекты так и не начали строиться, а инфраструктура почти не получила развития, также особое внимание уделялось уровню загрязнения воды на популярных пляжах. Но в 2014 году Олимпийский комитет всё же опроверг информацию о том, что есть возможность перенесения Олимпиады в другую страну.

В данный момент в нескольких странах Южной Америки обнаружен вирус Зика, который может представлять опасность для здоровья людей, особенно для беременных женщин. Руководство страны проводит активную кампанию по борьбе с комарами, которые переносят это заболевание. На данный момент ряд стран уже высказали опасения по поводу здоровья своих спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, и даже готовы отказаться от участия в соревнованиях. Однако считается, что пока причин для паники нет.

 


Символы Олимпийских игр.

Талисманами Олимпийских игр этого года стали два персонажа, которые олицетворяют флору и фауну Бразилии. Представителем фауны стал Винисиус, весёлый зверь, схожий с котом, а флору Бразилии представит Том, объединяющий в себе элементы цветка и дерева.

Выбор логотипа соревнований был довольно сложным. В конечном итоге из множества вариантов судьи выбрали изображение танцующих человечков, олицетворяющих море, горы и солнце. Цветовая гамма логотипа соответствует цветам бразильского флага.

 

 

Расписание и календарь Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.


Расписание и календарь Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.


Подведем итоги Олимпиады!


 

Сборная Беларуси всего завоевала 9 медалей, из которых 1 - золотая, 4 серебряных и 4 бронзовых.

 

Поздравляем наших олимпийцев!

Читайте нас в


Дмитрий Горшин24 июня 2016 15:21
Как же это будет круто! Хочу поехать в этом году! Ищу попутчика. Пишите договоримся, я из Минска!
 
Ольга24 июня 2016 15:48
Хорошо хоть есть возможность наблюдать наших в этом году на Олимпиаде, несмотря на все международные "препоны")).
 
Анна25 июня 2016 02:07
Одно название Рио-де-Жанейро обещает нечто красочное, летнее и страстное. Наверное, открытие будет по-настоящему красочным!