Португалия стала Чемпионом Европы 2016.

Новости спорта  •  11-07-2016, 13:13

Португалия Чемпион Европы 2016

Вечером десятого июля на один из парижских стадионов вышли футбольные сборные Франции и Португалии, чтобы разыграть звание чемпиона Европы нынешнего года. Фаворитом у букмекеров считались подопечные Дидье Дешама, одолевшие в полуфинале немцев, что и неудивительно, ведь в этом году им довелось играть в родной стране. В первом тайме случилось событие, расстроившее португальских болельщиков – лидер команды Криштиану был ударен по ноге французом Пайетом и, получив медицинскую помощь, через несколько минут был вынесен с поля на носилках. На замену Роналду тренер португальцев выпустил играть Куарежма.

В первом тайме ни французам, ни португальцам не удалось отправить мяч в ворота соперника, один опасный удар Гризманна парировал голкипер португальцев Патрисиу. Во втором тайме больше атаковали французы, но ни одна из них не завершилась взятием ворот – в компенсированные ко второму тайму минуты хороший шанс открыть счёт был у Жиньяка, но португальский вратарь не дал мячу преодолеть линию ворот и со счётом 0:0 после окончания основного времени португальские и французские футболисты пошли на перерыв.

В первом экстратайме португальцы провели хорошую атаку, но французский голкипер справился с угрозой. Но на сто девятой минуте португалец Эдер мощным ударом таки отправил мяч в левый от себя угол ворот Льориса, и счёт на табло стал 1:0. После пропущенного гола Дидье Дешам выпустил на поле Антонии Мартиаля, но ни он, ни другие французы до самого финального свистка (за несколько секунд до которого арбитр показал Патрисиу жёлтую карточку за задержку времени) не смогли отыграться. Поэтому подопечные Фернандо Сантуша впервые в истории Португалии завоевали титул чемпиона Европы по футболу.

Также УЕФА назвало лучшего игрока Чемпионата Европы 2016. По решению группы технических наблюдателей им стал француз Антуан Гризманн. 25-летний футболист в ходе турнира успел забить шесть мячей и сделать две голевые передачи. В полуфинале с Германией именно он забил оба гола в ворота немецкой сборной. Ещё один дубль игрок оформил в 1/8 финала со сборной Ирландии.

Поздравляем и сборную Португалии с ее легендарным трофеем, и Антуана Гризманна за его выдающуюся игру! Спасибо Евро-2016!