ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Водоснабжение частного дома своими руками.

Новости компаний  •  23-08-2016, 13:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Водоснабжение частного дома своими руками

 

Схема водоснабжения частного дома может быть централизованной или децентрализованной. Как правило, в редких случаях имеется возможность подключить частный дом к центральному водопроводу. Водоснабжение частного дома чаще всего предусматривает создание децентрализованной системы. С ее помощью можно обеспечить водоснабжение одного или нескольких домов.

Главное в децентрализованной системе - определиться с источником воды. Водоснабжение частного дома своими руками может осуществляться при помощи скважины или колодца.


Как сделать колодец для водоснабжения?

Чтобы организовать водоснабжение на даче своими руками или в частном доме, необходимо выбрать наиболее высокое место и вырыть колодец.

Вблизи от колодца не должно находиться никаких источников загрязнения: выгребных ям, свалок и тому подобное. Выбор места для колодца зависит от вида местности, типа грунта и глубины залегания грунтовых вод.

Вода в колодце может быть грунтовой, артезианской или надмерзлотной. Как правило, водоснабжение частного дома своими руками предполагает рытье грунтовых колодцев глубиной 10-20 метров. Также бурение скважин на воду можно заказать в специальных компаниях. Грунтовая вода имеет хорошее качество, а ее температура не зависит от погоды.

Когда колодец готов, его дно рекомендуется засыпать щебнем или гравием толщиной около 300-400 миллиметров. Данный материал будет выполнять роль фильтра поступающей воды. Чтобы в колодец не проникала дождевая вода и грязь, его необходимо тщательно облицевать. Верх колодца должен выступать приблизительно на 0,8-1 метр. Вокруг колодца создают водонепроницаемую отмостку.

 

вырыть колодец для воды

Гидроаккумулятор – незаменимая вещь для водоснабжения.

Чтобы схема водоснабжения частного дома была качественной и обеспечивала постоянный напор воды, используются гидроаккумуляторы. Данное оборудование предназначается для поддержания постоянного давления в системе водоснабжения. Гидроаккумулятор защищает насос от частого выключения и включения, благодаря чему увеличивается его срок службы.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения имеет следующее назначение:

- сокращает вероятность образования в системе гидроударов;
- аккумулирует под давлением воду;
- предохраняет насос от преждевременной поломки.

Гидроаккумулятор для колодца
В системах водоснабжения частных домов могут использоваться погружные или поверхностные насосы. Для поверхностных насосов подходят горизонтальные гидроаккумуляторы, такие гидроаккумуляторы имеют площадку для крепления. А для погружных насосов подходят и горизонтальные и вертикальные гидроаккумуляторы.

Для насосов мощностью до 500 Вт подходят гидроаккумуляторы емкостью 24 литра, для насосов мощностью до 1 кВт - гидроаккумуляторы емкостью 50 литров, а для насосов мощностью до 1,5 кВт - гидроаккумуляторы емкостью 100 литров.

В исходном состоянии гидроаккумулятора в него закачивается воздух до давления 2 атмосфер. Когда оборудование находится в рабочем состоянии, то в мембрану со стороны штуцера фланца подается под давлением вода, которая сжимает воздух, в результате сжатия воздуха, происходит выталкивание воды из мембраны при открытом кране и выключенном насосе.

Читайте нас в