ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему следует отказаться от газированных напитков и найти им альтернативу?

Красота и здоровье  •  13-09-2016, 21:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

почему вредна газированная вода?

 

Газированные напитки сладкие, шипящие и вкусные, но, к сожалению, причиняют вред здоровью. Вот уже на протяжении многих лет врачи обнаруживают все больше болезней, вызванных чрезмерным употреблением Кока-колы, Спрайта и прочих газированных напитков. Ведь каждый день, предпочитая газировку стакану простой воды, человек лишает себя того полезного, что могло бы укрепить его здоровье.

Что же не так с газированными напитками?

Газировка абсолютно бесполезна, так как не содержит питательных веществ, способных укрепить организм. В ней содержатся только сахар и калории, в том числе и в диетических напитках. Откуда же организму брать витамины и минералы?

Газированные напитки вызывают ожирение и диабет.

Доказано, что потребление высокофруктозного кукурузного сиропа, который является основой газировки, - прямой путь к ожирению. А заканчивается увлечение такими напитками диабетом второго типа, который возникает не только из-за высокого содержания в них сахара, но и из-за их влияния на гормональный фон человека. Что касается диетической колы, исследования показали, что искусственные подсластители ведут к повышению аппетита. Тем самым, диетическая кола, по иронии судьбы, препятствует снижению веса.

Газировка портит зубы.

И простые, и диетические газированные напитки содержат карболовую кислоту. Кроме того, в полости рта при взаимодействии сахара с бактериями в слюне образуется еще одна кислота. Вместе они разрушают эмаль, вызывая преждевременное разрушение зубов.

Газировка пагубно влияет на кости и внутренние органы.

Большинство газированных напитков содержат фосфор и кофеин – вещества, которые вызывают остеопороз. В особенности в группе риска находятся те люди, которые заменяют газированными напитками, например, молоко, тем самым лишая организм кальция, столь важного для костей. Кроме того, именно любители газировки, как правило, страдают от заболеваний почек и печени.

Но не стоит расстраиваться, ведь газированным напиткам легко найти замену, не менее вкусную, но еще и приносящую пользу здоровью. Итак, альтернативой газировке может стать:

Сок.

Однако лучше не пить сок из пакета, поскольку сахара в нем не меньше, чем в кока-коле. Самые полезные соки – свежевыжатые. Стоят они, конечно, дороже соков из пакета, но при наличии соковыжималки можно заряжаться витаминами каждый день. Существует еще одна разновидность соков, очень популярная в последнее время. В стакан или прозрачную бутылку наливают простую воду и бросают пару кусочков разных фруктов. Таким образом, вода приобретает вкус, и фрукты в конце концов можно съесть.

Молоко.

Особенно необходимо молоко детям. Один стакан молока содержит целых 9 питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития. Поэтому для детей основной заменой газировки должно стать молоко.

Чай.

Доказано, что любой вид чая (черный, зеленый, травяной и другие) содержит высокий уровень антиоксидантов, а они, как известно, берегут здоровье наших клеток.

Вода.

Конечно, не стоит забывать и про воду, ведь она является основой всех напитков. Многие не выпивают в день столько воды, сколько, согласно ученым, необходимо для нормального функционирования организма. Поэтому нелишним будет вместо стакана кока-колы выпить стакан воды.

 


Конечно, стоит помнить, что любой напиток в больших количествах теряет свои полезные свойства. Во всем нужно знать меру. Поэтому не стоит категорически отказываться от того или иного напитка. Можно пить все, просто разумно.

Читайте нас в