ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций.

Новости в мире  •  3-10-2016, 22:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций

 

Соглашение между Россией и США об утилизации плутония, реализацию которого Москва прекратила 3 октября, может быть восстановлено в случае выполнении США нескольких условий. Такое положение приводится в президентском законопроекте, которые был опубликован в базе данных Госдумы.

 

Из документа усматривается, что президент РФ может возобновить действие договора, если Вашингтон отменит введенный ранее закон Магнитского, а также отменит все антироссийские санкции и возместит Российской Федерации потери от этих санкций, в том числе "потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки", отмечается в документе.

 

Приведенные в законопроекте меры считаются "недружественной политикой" США в отношении России. Еще одно условие, при выполнении которого Москва сможет вернуться к соглашению по плутонию, это сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, которые вступили в данный Альянс после 2000 года.

 

Напомним, договор об утилизации плутония между США и РФ действовал с 2000 года. Согласно этому документу предполагалось, что каждая сторона с начала с 2018 года обязуется утилизировать излишки оружейного плутония, производя из него топливо, используя в ядерных реакторах или проводя его захоронение.

Читайте нас в