ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Задержан министр экономического развития РФ за взятку $2 млн.

Новости в мире  •  15-11-2016, 14:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

министр экономического развития РФ

 

Во вторник ночью произошло задержание министра, который засветился в деле о взятке в $2 млн. Тем не менее следствие утверждает, что сделка была оформлена в соответствие с законом, поэтому не станет предметом расследования.


14 ноября Улюкаев потребовал у представителей «Роснефть» $2 млн, чтобы они получили положительную оценку от Минэкономразвития. Это позволило бы компании приобрести 50,08% акций «Башнефти» с последующем выкупом у государства. Об этом сообщает Светлана Петренко, которая является официальным представителей СК РФ.


Как комментирует Петренко, то Улюкаева обвиняют во взятке сопровождающийся угрозами. Он был пойман с поличным, когда получал деньги. Правоохранительные органы возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Самое максимальное наказание по данной статье – это штраф в 100-кратном размере суммы взятки. Также последует запрет на работу должности сроком до 15 лет. При плохом исходе дела могут лишить свободы на 8-15 лет, включая штраф или без него.


Дмитрий Песков считает обвинения особо тяжкими, поэтому необходимы серьезные доказательства. Он считает, что во всем сможет разобраться суд. Светлана Петренко заявляет, что в ближайшие дни министр получит официальное обвинение и будет выбрана мера пресечения для него. Представитель СК РФ не уточняет, какую именно меру наказания получит обвиняемый.

Читайте нас в