ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




День Святого Валентина: история праздника, что подарить, как отметить?

Авторские статьи  •  5-02-2017, 16:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

День Святого Валентина: история праздника, что подарить, как отметить.

 

 

День Святого Валентина: история праздника, откуда он пошел?

 

За последние два десятилетия в мире происходит активное смешение культур. Давайте поговорим об истории праздника День Святого Валентина. В нашу жизнь пытаются войти новые праздники, до этого не особо известные россиянам, подобно Хеллоину или Дню святого Валентина. И если с первым не все так ясно, то день Любви молодежь приняла почти сразу. Хотя возраст здесь не имеет значения. Какому влюбленному не нужен еще один особый день, в который можно без стеснения рассказать о чувствах и открыть свое сердце?

Однако, не всем еще известно происхождение названия или самой даты Дня Валентина. А начало уходит корнями очень глубоко в историю. По одной из легенд, древнеримский император Клавдий Второй констатировал неприятный для него факт - солдаты имеющие семью воевали гораздо хуже остальных. Как выяснилось, они часто думали о своих женах, детях и их благополучии. Простая смерть за цезаря на поле боя их не очень привлекала. Клавдий захотел решить проблему кардинально - был издан указ, по которому солдатам запрещалось жениться. Только всем известно – сердцу не прикажешь! Солдаты продолжали влюбляться, но из-за боязни наказания им приходилось скрывать свои чувства. А это очень угнетало влюбленные пары. Полевой врач Валентин, принявший христианство и имеющий сан священника, не мог видеть эти страдания и по ночам освящал их браки. Однако это, вскоре, стало известным, и он был схвачен, заключен в темницу, а затем приговорен к казни. Неожиданно великое чувство Любви посетило и самого Валентина. Он влюбился в дочь тюремщика Юлию и за день до казни написал письмо, где рассказал о своих чувствах. Девушка узнала об этой любви заключенного только после самой казни, которая произошла 14 февраля 269 года.

 

В самом деле история праздника День Святого Валентина уходит глубоко в древность. Согласно другой легенде, древнеримский аристократ Валентин, тайно крестившийся в Риме, обратил в свою веру двух слуг. Они были влюблены друг в друга и Валентин, зная об этом, решил венчать их по христианскому обычаю. В те времена подобное не могло не остаться не замеченным и по каким-то причинам (донос или случайность), все были схвачены во время таинства. Слугам, однозначно, грозила смерть за такой проступок, хотя их хозяин -патриций, согласно закону, мог избежать смерти. Но Валентин сделал шаг достойный истинного христианина, он предложил свою жизнь в обмен на жизнь влюбленных. В день казни Валентин отправил своим слугам письмо, для поддержания их духа и веры. Оно было наполнено такой любовью и состраданием, что слепая девочка, которую он попросил доставить послание, прозрела и впоследствии превратилась в прекрасную девушку.

Несомненно, очень красивые и романтические повествования. Насколько это соответствует действительности, определить трудно. Известно только, что в 494 г. Римский папа Геласий Второй канонизировал его как мученика и объявил особый день Святого Валентина. Хотя многие исследователи утверждают, что подобный шаг был сделан для подавления древнего языческого празднества - женского плодородия и замены его христианским. В 1969 году канонизация Валентина была отменена. Церковь всегда не очень жаловала этот праздник, однако, с 15-го века сам день так и остался в сердцах людей. Литературой Франции и Англии впоследствии ему была придана особая романтическая аура. Хорошо известные сегодня открытки в виде алого сердца придумал еще в 1415 году герцог Орлеанский.

 

 

Как провести День Святого Валентина? Что подарить любимым?


Вообще, наверное, не так важно, что подарить любимому человеку. Это может быть шоколад, как принято в Японии, или сушеные белые цветы по традиции Дании, главное, чтобы подарок был от сердца. Каждый человек накануне праздника задается вопросом - а как провести и отметить этот праздник? Замечательным подарком ко Дню Святого Валентина будет совместный поход в ресторан на романтический ужен, либо совместный просмотр романтического фильма в домашнем кинотеатре. Обязательно нужно подготовиться заранее: приобрести свечи, соответсвующую еду и запаситесь романтическим настроением.

 

Видео канала "Знай обо всем"

Читайте нас в