ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Государственный академический театр им. Е. Вахтангова в Москве.

Путешествия  •  11-02-2017, 20:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Государственный академический театр им. Е. Вахтангова в Москве

 

Вы не останетесь равнодушным от посещения Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. 13 ноября 1921 года первая пьеса Московской драматической студии Е. Б. Вахтангова была показана зрителю. И это была не знаменитая "Принцесса Турандот", а "Чудо святого Антония".

После всенародного успеха "Принцессы Турандот" и смерти своего основоположника, театр ставил пьесы Шекспира, Лермонтова, Булгакова, Олеши. С 1939 года главным режиссером театра был Рубен Николаевич Симонов. После фронтовых бригад артисты восстановили свой репертуар. Наряду с пьесами политической направленности, шли "Маленькие трагедии", "Антоний и Клеопатра", и всегда актуальная "Принцесса Турандот".

По сей день театр работает в том самом помещении на Арбате, 26, в котором он зарождался. В его труппе известные и любимые зрителем Владимир Этуш, Юлия Борисова, Василий Лановой, Ирина Купченко, Юрий Яковлев, Владимир Симонов, Людмила Максакова, Вячеслав Шалевич, Галина Коновалова, Сергей Маковецкий, Евгений Князев. Готовится премьера юбилейного спектакля «Пристань». На сцене театра опять звучит вальс из вечно молодой "Принцессы Турандот".

 

 

Ранее мы писали о Московском театре - Мастерская Фоменко и Московском театре Сатиры.

Читайте нас в