ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кадашевский храм Воскресения Христова в Москве.

Путешествия  •  11-02-2017, 20:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кадашевский храм Воскресения Христова в Москве.

 

Храм воздвигнут в 1695-м году и отнесён к знаменитым архитектурным сооружениям в стиле барокко. Располагается по соседству с Третьяковской галереей, и многочисленные посетители Третьяковки непременно обращают внимание на это гениальное творение русских архитекторов прошлых веков.

Основной алтарь находится в сооружении, которое называется Верхним храмом. Алтарь посвящён Воскресению Христову, и по его имени назван весь храм. Нижняя половина церкви располагает алтарём Успения Божией Матери. В правом приделе, освящённом в 1704-м году, вся тематика посвящена образу Тихвинской иконы Богоматери. В 1772-м году освятили левый придел, алтарь которого назвали именем Николая Чудотворца. Этот святитель особо почитаем верующими за быстрое избавление от разных бед.

Храм в Кадашах всегда славился своими внутренними росписями и убранством. Прихожане прошлых времён, в числе которых были и широко известные благотворители, проявляли искреннюю заботу о процветании и благоденствии церкви. Стены расписывали живописцы из царского двора, что говорит об особом положении храма по тем временам. Выделяется иконостас, который имеет шесть ярусов и полностью вырезан из благородных пород дерева.

Что касается ценных икон храма Воскресения Христова, основная часть хранится в Третьяковской галерее, Историческом и Останкинском музеях.

 

Ранее мы писали о мостах Москвы: Патриарший мост, Пушкинский мост, Смоленский мост, Строгинский мост.

Читайте нас в