ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Фундамент для каркасного дома: свайный или ленточный?

Строительство  •  17-02-2017, 12:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Фундамент для каркасного дома: свайный или ленточный?

 

Фундамент для дома является главным элементом общей конструкции. Поскольку если фундамент сделан не правильно, то возможно придется полностью сносить дом. Хотя каркасный дом весит не столько много, сколько монолитный или кирпичный, фундамент принимает на себя основную нагрузку. Если фундамент не будет выдерживать вес дома, то в стенах пойдут трещины и дом со временем может обрушиться.

Поскольку каркасный дом имеет небольшой вес, ему подойдет ленточный мелкозаглубленный фундамент общей глубиной 50 сантиметров. Возводить каркасные дома на монолитных фундаментах нецелесообразно.


Расчет фундамента.

Расчет фундамента для дома в каждом конкретном случае определяется индивидуально, поскольку каждый каркасный дом имеет разный вес.

При расчете фундамента важно не только рассчитать вес здания, но и учесть физико-механические особенности грунта. Для этого необходимо провести геологические изыскания.

 

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент.

Ленточный фундамент для каркасного дома считается хорошим вариантом, поскольку он обходится довольно дешево.

Ленточный фундамент под каркасный дом внешне напоминает железобетонную полосу, проходящую по всему периметру строения. Железобетонную ленту кладут как под наружные, так и под внутренние стены, сохраняя при этом одинаковое сечение по всему периметру. Ленточный фундамент закладывается на глубину около 0,5-0,7 метра.

Но далеко не всегда может сгодится технология ленточного фундамента. Например, он не подходит для мягких почв и почв с высоким уровнем грунтовых вод. В этом случае ленточный фундамент просядет и повлечет за собой разрушение дома.

 

Свайный фундамент

Свайный фундамент.

Для мягкой почвы и почвы с высоким уровнем грунтовых вод подойдет свайный фундамент для каркасного дома. Для его изготовления используют бетонные столбы с заостренными нижними концами.

Сваи забивают в землю с помощью специального оборудования до глиняного слоя. Это обеспечивает надежность фундамента. Сваи являются главными несущими конструкциями свайного фундамента.

Преимущество свайного фундамента состоит в том, что не нужна вязка арматуры для фундамента и опалубка для фундамента своими руками.

Свайный фундамент для дома подходит не только для подвижных, но и, напротив, для слишком плотных грунтов. Поскольку при его строительстве отсутствует необходимость в проведении земляных работ (создание котлована, вывоз грунта и так далее). А проводить земляные работы при плотном грунте достаточно сложно, поэтому устройство свайного фундамента значительно упрощает процесс строительства.

 

Ранее мы писали о том, чем лучше утеплять стены дома из бруса.

Читайте нас в