ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Умер один из лидеров «Ку-клукс-клана» Эдгар Рэй Киллен

Новости культуры  •  13-01-2018, 13:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эдгар Рэй Киллен Ку-клукс-клан

 

Один из лидеров ультраправой организации "Ку-клукс-клан" в 1960-х годах Эдгар Рэй Киллен умер в возрасте 92 лет. Он отбывал 60-летний тюремный срок за убийство в 1964 году трёх правозащитников, боровшихся за права чернокожих. Киллен помещён в тюрьму только 21.06.2005. Ранее его не отправили за решётку, так как присяжные заявили, что не могут осудить баптистского проповедника. Киллена арестовали и затем осудили спустя много лет после убийства из-за его заявления в 2004 году. Киллен заявил о намерении провести митинг о борьбе за права белых американцев в Миссисипи.

Преступление Киллена - одно из известнейших в США, о нем было создано фильмов и книг. Оно больше известно как "Миссисипи в огне". Из-за него было ускорено принятие Закона о гражданских правах. Даже после тюремного заключения Киллен поддерживал сегрегационистские взгляды.

В наши дни в "Ку-клукс-клан" нет единства. К нему относят себя разрозненные группы активистов. Эти группы находятся преимущественно на юге США. При этом у "Ку-клукс-клан" есть сторонники и в других странах.

 

Ранее мы писали, что Во Франции похищены ювелирные изделия стоимостью почти 5 млн. евро

Читайте нас в