ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Филиппинах взорвался крупнейший вулкан

Новости в мире  •  22-01-2018, 19:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вулкан Майон Филиппины взрыв

фото: AP Photo / Earl Recamunda

 

 

Самый активный вулкан Филиппин выбросил огромные столбы из лавовых фрагментов, пепла и дыма в результате сильного взрыва в понедельник. Вулкан "Майон" заставил множество жителей окружающих деревень вновь вернуться в убежище.

Из-за относительно мягкого извержения на прошлой неделе тысячи людей покинули приюты для экстренной помощи и вернулись в свое жилье в городе Легаспи. Но взрыв в понедельник вынудил почти 12 000 беженцев вернуться обратно в центры эвакуации, увеличив число людей в этих приютах до более чем 30 000 человек.

Власти в понедельник подняли уровень предупреждения до четырех по пятибалльной шкале, что означает, что взрывное извержение может произойти в течение нескольких часов или дней. Опасная зона вокруг вулкана Майон была расширена до 8 километров от кратера, а это означает, что тысячи жителей деревень должны будут покинуть свои дома, сказали чиновники.

Самолетам было приказано держаться подальше от кратера, а несколько рейсов были отменены.

 

Филиппины находятся в так называемом «Огненном кольце» - линии сейсмических разломов, окружающих Тихий океан, где широко распространены землетрясения и вулканическая активность.

 

Ранее мы писали, что В Англии разгорелся скандал из-за удаленной перегородки в женском туалете

Читайте нас в