ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как США проиграли СССР в 1972 в баскетбол впервые на Олимпиаде

Новости спорта  •  27-01-2018, 19:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ссср сша 1972 баскетбол

 

Как США проиграли СССР в 1972 в баскетбол впервые на Олимпиаде

 

 

Вот уже более 40 лет прошло с момента одного из самых спорных событий в истории Олимпийских игр.

Прошло уже четыре десятилетия с тех пор, как Соединенные Штаты потерпели свое первое поражение в баскетболе на олимпийских соревнованиях тогдашнему Советскому Союзу.

Команды СССР и США сразились в финальном матче 1972 года, в ходе которого произошел немыслимый поворот, и золото было резко вырвано из рук американцев.

Баскетбольная команда США думала, что они вырвали легендарную победу в олимпийском финале 1972 года, однако все изменили последние три секунды, за которые СССР забросил победный мяч.

США вели 50-49 за 3 секунды до конца игры, когда "Советы" начали свою последнюю атаку.

Это не увенчалось успехом, время закончилось и сборная США начала праздновать победу.

Но официальный арбитр игры Ренато Уильям Джонс сказал, что игровые часы были установлены неверно и, как он утверждал, только одна секунда была сыграна вместо трех. Была назначена переигровка эпизода.

Всего 3 секунды дали возможность советским баскетболистам разыграть длинную передачу, которую фантастически завершил другой игрок, заработав необходимые два очка, чтобы вырвать золотую медаль. Так СССР обыграл США в 1972 году.

 


Тренер американцев стал заявлять, что в игру "вмешалась большая политика", что якобы помешало американцам одержать победу.

 


И воспоминания обо всей этой скандальной ситуации все еще присутствуют в сердцах у тех, кто принимал в ней участие. Команда США по сей день все еще не приняла свои серебряные медали. Спортсмены заявили, что их родственники откажутся от связей с ними, если они примут эти медали.

Этот необычный сюжет лег в основу фильма "Движение вверх" российского режиссера Антона Мегердичева, который вышел в прокат 5 января 2018 года.

Читайте нас в