ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Польше приняли законопроект, запрещающий обвинять страну в участии в Холокосте

Новости в мире  •  1-02-2018, 14:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сенат Польши законопроект Холокост

 

 

Сенат Польши одобрил законопроект, наказывающий за заявления об участии страны в Холокосте  во время Второй мировой войны. Этот шаг может осложнить отношения как с Израилем, так и с США. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сравнил данный законопроект с попыткой изменить историю.

В законопроекте предусмотрено даже тюремное заключение на срок до трёх лет за упоминание "польских лагерей смерти". При этом считается, что действие закона не распространяется на научные исследования и изыскания. Сенаторы проголосовали так - 57 против 23 в пользу законопроекта, двое воздержались. Законопроект требует одобрения президента Анджея Дуды. Он его поддерживает, и теперь дело только за подписью президента. В Израиле считают, что этот шаг является попыткой обелить роль, которую некоторые поляки сыграли в убийстве евреев во время Второй мировой войны. Лагеря были построены и эксплуатировались нацистами после вторжения 1939 года в Польшу, где в то время находилась крупнейшая еврейская община Европы. Большинство евреев, которые жили в Польше, было убиты нацистскими оккупантами.

За несколько часов до голосования в Сенате США попросили Польшу пересмотреть законопроект. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэр выразила озабоченность по поводу "последствий этого законопроекта". Заместитель министра юстиции Польши заявил, что стране нужно "направить чёткий сигнал миру, что мы не допустим, чтобы Польшу оскорбляли".

 

Ранее мы писали, что Coca-Cola станет спонсором сборной Польши по футболу

Читайте нас в