ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Гватемале открыли более 60000 новых построек цивилизации майя

Новости в мире  •  2-02-2018, 17:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

В Гватемале открыли более 60000 новых построек цивилизации майя

 

 

«Это открытие является наиболее важным событием в археологии майя за 100 лет» --- пишут ведущие мировые СМИ!

 

Группа международных археологов обнаружила тысячи древних построек майя в Гватемале. Скрытые глубоко в джунглях, находки могут изменить наше представление об утраченной цивилизации майя.

Сканирование местности выявило 60 000 ранее неизвестных построек, включая семиэтажную пирамиду в северном районе Эль-Петен, который граничит с Мексикой и Белизом.

Используя технологию под названием LiDAR, ученые смогли отбросить тень деревьев от изображений с воздуха и выявить древнюю цивилизацию внизу. Фото NatGeo:

 

60000 поселений майя открытие гватемала

 


Результаты показывают, что регион поддерживался крупным развитым обществом, которое достигло пика расцвета цивилизации около 1200 лет назад.

Среди открытий - городские центры с тротуарами, домами, террасами, церемониальными зданиями, оросительными каналами и укреплениями, сказал Кануто, археолог из Университета Тулан в США.

Исторически сложилось так, что археологи считали, что города майя изолированы и самодостаточны, но это открытие свидетельствует о том, что сложное, взаимосвязанное общество процветало прямо в джунглях.

Раньше оценки населения майя никогда не превышали двух миллионов, но открытия, сделанные благодаря LiDAR сегодня, показывают, что показатель в 20 миллионов может быть более точным.

Цивилизация майя достигла пика своего развития в нынешней южной Мексике, Гватемале и некоторых частях Белиза, Сальвадора и Гондураса, между 250 и 950 годами нашей эры.

 

Читайте нас в