ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Февральская революция 1917 года.

Энциклопедия  •  2-10-2012, 17:32
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Февральская революция 1917 года.

Фактически еще накануне Февральской революции 1917 г. была сфор­мулирована национально-государственная идея, которая получила отра­жение в программных документах всех политических партий белорусской национальной ориентации. Отдельные политические группировки, как свидетельствуют многие документы, пытались реализовать ее на практике. Но разновекторность, отсутствие координации среди других этнополитических движений края облегчили победу в Беларуси большевиков и учреждение ими новых форм жесткоцентрализованной системы власти.

С падением самодержавия в феврале 1917 г., а затем в период Октябрьской революции и годы гражданской войны на первое место в общественно-политической жизни Беларуси встало практическое создание белорусской национальной государственности, что привело к идейному противостоянию бывших союзников по политической борьбе.
Размежевание произошло по следующим позициям: форма национального самоопределения белорусов, характер будущего белорусского национального государства, его место и роль в складывавшейся новой системе международных отношений. Вопрос стоял так: пойти по пути становления суверенного, независимого от других республик государства или по пути создания белорусского государства в составе федерации равноправных национальных республик. В условиях революции и гражданской войны были сделаны попытки реализовать оба варианта.

Читайте нас в