ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ: каждая 20-ая смерть во всем мире из-за алкоголя

Наука  •  24-09-2018, 14:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

смертность алкоголь статистика 2016

 

В 2016 году 3 миллиона человек погибли в результате потребления алкоголя, что составляет 1 из 20 смертей в мире. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения.

В докладе говорится, что более 75 процентов смертей среди мужчин были вызваны употреблением алкоголя. Среди них большинство смертей были вызваны травмами, полученными после употребления алкоголя - целых 28 процентов. В то же время 21% мужчин умерли от расстройств пищеварения и отравлений, а 19% - от сердечно-сосудистых заболеваний. Другими причинами смерти среди мужчин и лиц, увлекающихся алкоголем, были: инфекционные заболевания, рак, психические расстройства и другие болезни.

Было также установлено, что болезни в результате потребление алкоголя составляют более 5 процентов от общего числа заболеваний. По оценкам, 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин во всем мире страдают от связанных с алкоголем проблем - большинство из них из Европы и Америки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире алкоголь потребляют 2,3 миллиарда человек. Результаты опросов, проведенных в школах, показывают, что большинство детей начинают употреблять алкоголь еще до 15 лет.

 

Ранее мы писали, что Ученые: человеческий мозг ленив от природы

Читайте нас в