ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Минске открывается самый большой в Европе парк виртуальных развлечений «Телепорт»

События Беларуси  •  19-12-2018, 15:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

21 декабря в Минске откроется самый большой в Европе парк виртуальных развлечений. 6 “полей” виртуальной реальности, более 100 шлемов и очков, почти два десятка уникальных игровых симуляторов и даже VR-кафе, где пиццу “готовит” дрон. Teleport уже называют “Диснейлендом” для гиков, но создатели парка уверяют, что он станет универсальным развлечением, которое будет интересно людям разных возрастов и уровней подготовки, а в перспективе станет визитной карточкой  IT-страны.

Общая площадь парка, открывающегося в ТРЦ Green City в Каменной Горке, — более 1400 м2, это можно сравнить с размерами современного супермаркета. Каждый метр пространства, на подготовку которого ушёл целый год, от пола до потолка наполнен технологиями VR и AR. Парк организован так, что понравится любому посетителю, вне зависимости от его возраста и увлечений. Заядлые геймеры и фанаты World of Tanks VR (одна из самых популярных VR игр, которая была разработана в партнерстве с Wargaming) смогут сразиться с виртуальными танками или пройти интерактивный квест в зоне PlayVR. А завсегдатаи тусовочной Зыбицкой закроют гештальт по эффектным коктейлям за самой длинной барной стойкой Минска в VR-Cafe. К слову, вместо обычных поваров пиццу и бургеры здесь готовят роботы-дроны.

Любители проводить время с пользой смогут прокачать свои скиллы в комнате виртуального образования ClassVR, где можно создать любое пространство: от научной лаборатории до военной базы.  Для посетителей с детьми в Teleport работает отдельное пространство с интерактивными стенами, полом и даже песочницей. Даже в уборных установлены интерактивные зеркала: они реагируют на приближение посетителя и транслируют на стекле 3D-изображения.

 

парк виртуальных развлечений Teleport


«Мы хотим сделать Teleport главным центром VR-отдыха не только для белорусов, но и для туристов. Таким виртуальным Диснейлендом, где будут проводить время всей семьей, собираться веселыми компаниями, отмечать праздники и корпоративные мероприятия. Даже свидание принесет больше впечатлений, если вы пригласите любимого человека в другое измерение, — комментирует Сергей Юрлевич, директор и соучредитель парка Teleport. — Мы понимаем, что виртуальная реальность —  быстро развивающийся тренд, и уже сейчас делаем шаги, которые позволят нам не только удержаться в индустрии развлечений, но и стать трендсеттерами в VR технологиях».

По словам организаторов, главные впечатления ждут гостей в PolygonVR — уникальном игровом пространстве для виртуальных поединков, которое объединяет две площадки (240 м2). Виртуальный полигон — это наиболее передовая платформа беспроводного погружения в виртуальную реальность с полным захватом движения тела. Технология full-body tracking позволяет играть в VR игры без ограничения в перемещениях. Благодаря специальным датчикам, все тело игрока оцифровывается и каждое движение транслируется в VR, что создает эффект максимального погружения в виртуальную реальность. У проекта есть своя уникальная особенность — возможность полноценной игры в режиме PvP (player versus player), когда участники сражаются друг против друга.

 

 парк виртуальных развлечений «Телепорт»

 

 парк виртуальных развлечений «Телепорт»

 

 парк виртуальных развлечений «Телепорт»

 

 парк виртуальных развлечений «Телепорт»


Сегодня Teleport  — второй в мире центр, где есть VR-разработка такого масштаба.

Игровые платформы PlayVR и PolygonVR были созданы компанией «Нейрогейминг» — известным разработчиком технологий и контента в виртуальной реальности. Одним из акционеров компании является Wargaming. По франшизе компания предоставила готовые решения для парка VR аттракционов, включая сам игровой контент, техническое оснащение, а также удобные консоли управления, благодаря которым запускать игры и контролировать операционную деятельность можно с любого плашнета.


Над этими технологиями на протяжении более 2,5 лет трудилась команда из 200 разработчиков. Сотрудничество с «Нейрогейминг» рассчитано на 3 года, поэтому все новые VR-продукты компании появятся в первую очередь в минском парке.

 


«Teleport – это парк развлечений будущего. Его пространство включает в себя все возможные виды аттракционов и игровой VR для людей любого возраста. Это идеальное место досуга для семей и для компаний друзей», — сказал Юрий Крылов, генеральный директор «Нейрогейминг». —  Нам хотелось представить аудитории парка самые передовые технологии и бизнес-решения в индустрии VR, поэтому наши лучшие игровые продукты, PlayVR и PolygonVR, заняли в пространстве центральное место».

Внутри парка действует своя валюта, которая называется VR-коин. 10 VR-коинов равняются 1 белорусскому рублю. Стартовый билет в Teleport стоит 40 рублей — 400 VR-коинов. На эту сумму можно покататься на 10 игровых симуляторах или провести 45 минут на PolygonVR. Билет для семьи до 4 человек, в стоимость которого входит бесплатная пицца, обойдется в 800 VR-коинов. Каждый гость автоматически становится участником программы лояльности и сможет получать бонусы после каждого посещения.

В следующем году создатели планируют открыть филиалы парка Teleport в ТРЦ Galileo и областных центрах Беларуси. Также в феврале 2019 года будет готов пакет для продажи франшизы компаниям в Киеве и Риге.

 

Ранее мы писали, что Новогодние ярмарки подарков SARAFAN market пройдут в Минске

Читайте нас в