ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Живая классика продолжает звучать на «Беларусь 3»

Пресс-релизы партнеров  •  14-03-2019, 19:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В медиахолдинге прошли съемки концертной программы Stabat Mater, которая станет праздничным  подарком всем верующим накануне Пасхи 20 апреля. Известное религиозное произведение на музыку Франсиса Пуленка  прозвучит  в эфире телеканала «Беларусь 3» в исполнении заслуженного коллектива Республики Беларусь «Академический хор Белтелерадиокомпании» и симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. Дирижер - Вильгельм Кайтель. Об этом порталу Pogovorim.by рассказали в пресс-слубже Белтелерадиокомпании.

 

Дирижер Вильгельм Кайтель


Известно более 200 вариантов музыкальных композиций на средневековый католический текст Stabat Mater. Среди  композиторов XVII-XIX веков, обращавшихся к этому произведению, – Вивальди, Перголези, Гайдн, Шуберт, Россини, Дворжак, Верди. Одним из композиторов ХХ  века, написавшим кантату Stabat Mater для пятиголосного хора и оркестра, является французский пианист и музыкальный критик Франсис Пуленк. Он опирался на традиционный жанр и создал, по его словам, «заступническую молитву» в двенадцати частях.

Музыкальную программу Франсиса Пуленка Stabat Mater в студии Белтелерадиокомпании «600 метров» исполнили симфонический оркестр и академический хор медиахолдинга. Им удалось передать драматургию, заложенную композитором, через взаимодействие двух коллективов. Хор выступил прекрасным обрамлением симфонического оркестра. Молитвенный характер произведения передали медленный темп некоторых частей и пение хора без оркестрового сопровождения. Кроме того, в концерте участвовала солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Ирина Кучинская, известная по ролям в спектаклях «Волшебная флейта» и «Травиата».

 

Академический хор Белтелерадиокомпании


Дирижировал симфоническим оркестром и хором Белтелерадиокомпании Вильгельм Кайтель, с которым медиахолдинг давно и плодотворно сотрудничает. Напомним, что именно немецкий дирижер и импресарио занимался организацией совместного проекта Белтелерадиокомпании с легендарной группой Rammstein. На его счету тур Disney in concert с симфоническим оркестром медиахолдинга, музыканты которого исполнили ряд композиций из известных анимационных фильмов. Вместе с академическим хором Белтелерадиокомпании в прошлом году Вильгельм Кайтель гастролировал с программой Zimmer Tour по Швейцарии, Австрии и Германии и планирует продолжить концертный тур в этом году.

 

 симфонический оркестр Белтелерадиокомпании


Телеканал «Беларусь 3» преподнесет настоящий подарок своим зрителям накануне Пасхи, когда они смогут услышать в живом исполнении известное произведение Франсиса Пуленка Stabat Mater. Кроме того, их ждут традиционные прямые трансляции богослужений, шествий, посланий и благословений Папы Римского Франциска из Ватикана и тематические выпуски программ в эти праздничные дни.

 

Читайте также: Опубликована программа XI фестиваля рекламы «Белый Квадрат»

Читайте нас в