ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




АТН напомнит о больших подвигах маленьких героев войны

Пресс-релизы партнеров  •  10-06-2019, 16:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

11 июня в эфире телеканала «Беларусь 1» стартует многосерийный цикл «Незабытый подвиг». В этот раз журналисты Агентства теленовостей сконцентрировали свое внимание на юных участниках Великой Отечественной войны – детях, вступивших в борьбу с врагом наравне со взрослыми. Почему сегодня некоторые современники ставят под сомнение их подвиги и относят в разряд очередных идеологических мифов? Об этом порталу Pogovorim.by рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании. Фото: АТН.

 

многосерийный цикл «Незабытый подвиг»

 

Съемочная группа АТН провела собственное расследование, изучив сотни документов, беседуя со свидетелями и по крупицам восстанавливая события из жизни каждого героя.

К 75-летию Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Белтелерадиокомпания подготовила проект, посвященный героизму юных белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Трехсерийный документальный цикл «Незабытый подвиг» расскажет о семикласснице Зине Портновой, которая отравила более ста немецких офицеров, работая в столовой на оккупированной территории, о юном партизане-разведчике Марате Казее, который в последнем бою подорвал гранатой себя вместе с гитлеровцами, окружившими деревню, о безызвестном уроженце Быховщины Марате Козлове, проявившем недетскую стойкость и силу духа в сопротивлении врагу. Зрители «Беларусь 1» узнают как о знаменитых земляках, так и о тех ребятах, чье имя и подвиг по разным причинам не получили широкой известности или были забыты. В течение года корреспонденты АТН записывали интервью экспертов, историков, живых очевидцев. Для встречи с родной сестрой Зинаиды Портновой, к примеру, съемочная группа отправились в Санкт-Петербург.

 

многосерийный цикл «Незабытый подвиг»


Проект «Незабытый подвиг» не просто представит подробный портрет героев и проиллюстрирует их биографии, но и раскроет новые факты из жизни детей и истории их борьбы.

В каждой серии много постановочных моментов. Основные локации –  родина Марата Казея, деревня Станьково, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта – Строчицы. Воссоздавая сцены из жизни каждого героя, съемочная группа АТН вместе с юными непрофессиональными актерами попыталась понять переживания детей и мотивы их поступков, прочувствовать характеры. Главную роль в эпизоде о легендарном Марате Казее исполнил его потомок – правнук Ариадны Казей, сестры Героя Советского Союза. В остальных ролях – современные ровесники героев. На съемочной площадке была создана максимально приближенная к тому времени атмосфера – без лишней бутафории и театральности. Расстрелы, допросы, побеги – все это было воссоздано с привлечением современных телевизионных технологий и оригинальных режиссерских ходов.

«По жанру «Незабытый подвиг» – это журналистское расследование, в ходе которого и будет дан ответ тем, кто сегодня пытается переписать историю, очернить или поставить под сомнение подвиги юных героев той войны.

Документальный цикл «Незабытый подвиг» будет выходить в эфире «Беларусь 1» по вторникам. Первую серию зрители смогут увидеть уже 11 июня сразу после «Панорамы».

Читайте нас в