ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война во Вьетнаме 1964-1975: «Наступление Тет»

Наука  •  25-01-2020, 12:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

30 января 1968 г., в канун Нового года по восточному календарю, в рамках войны во Вьетнаме 1964-1975 годов южновьетнамские партизаны начали крупнейшее наступление по всей стране, позже названное «наступлением Тет».

 

Война во Вьетнаме 1964-1975: «Наступление Тэт»

 

Основной удар был нанесён по Сайгону и другим крупным городам. Бои шли на улицах, партизаны атаковали даже президентский дворец, Генеральный штаб южновьетнамской армии и здание посольства США. во время войны во Вьетнаме 1964-1975 им удалось захватить город Хюэ - резиденцию аннамских императоров (до 1945 г.). 

 

Партизаны обороняли захваченный Хюэ на протяжении месяца, уничтожив за это время более 3 тыс. его жителей, обвинённых в активной поддержке режима Нгуен Ван Тхиеу. В целом же под контролем НВСО ЮВ оказалось три четверти территории страны.

 

Только с большим трудом американцам удалось повлиять на военную ситуацию. В течение февраля партизаны были разбиты и, потеряв, по данным американской разведки, 32 тыс. человек убитыми, опять отошли в джунгли. Потери американцев и их союзников оказались существенно меньше и составили 3 тыс. человек. Однако временные военные успехи не могли радикально изменить сложившуюся в стране ситуацию.

 

К тому же американцы безнадёжно проигрывали пропагандистскую войну. Вьетнамские коммунисты сумели приобрести в глазах мировой общественности облик невинной жертвы; во многих странах в их поддержку проходили шумные демонстрации.

 

В самих Соединённых Штатах против войны во Вьетнаме выступали пацифистские организации. На митингах протеста студенты демонстративно сжигали повестки, призывавшие их на армейскую службу. Молодые люди не желали идти в армию и участвовать в «грязной войне» даже под угрозой тюремного заключения.

Читайте нас в