ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ирано-иракская война 1980-1988 годов

Наука  •  25-01-2020, 17:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В 1980 году начала длительная Ирано-иракская война, которая завершилась только в 1988 году. В течение всего XX в. богатые нефтью прибрежные земли реки Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив, были «яблоком раздора» между Ираном и Ираком. Однако в 1975 г. отношения этих стран как будто удалось урегулировать: ирано-иракскую границу провели по руслу Шатт-эль-Араба.

 

Ирано-иракская война 1980-1988 годов

 

Мир, правда, длился недолго. В 1980 г., полагая, что революция привела к ослаблению иранской армии, президент Ирака Саддам Хусейн потребовал от правительства Ирана пересмотреть договор 1975 г. о границах, а также предоставить арабскому меньшинству автономию в провинции Хузестан. 

 

Когда аятолла Хомейни отклонил претензии Хусейна, тот объявил о присоединении к Ираку восточного берега Шатт-эль-Араба. 22 сентября 1980 г. Саддам Хусейн приказал своим войскам вступить на территорию Ирана.

 

Сначала хорошо вооружённой и подготовленной иракской армии сопутствовал успех. Она оккупировала часть иранской территории, в том числе и крупный город Хорремшехр. Иранцы вели тяжёлые оборонительные бои за города Ахваз и Дизфуль.

 

Хомейни объявил войну с Ираком «священной». Он сказал:

 

«Иранцы готовы умереть за справедливость. Наши юноши встанут против танков, пушек и винтовок».


Численность армии быстро довели до 500 тыс. человек. Кроме того, иранцы вступали в Корпус стражей исламской революции и ополчение (басидж), также участвовавшие в боях. К ноябрю 1980 г. продвижение иракских войск остановилось.

 

В сентябре 1981 г. иранская армия уже насчитывала почти 1 млн человек. Она деблокировала Абадан, изгнала захватчиков из городов Сусангерд и Гиляне-Гарб. 22 мая 1982 г. был взят Хорремшехр, а к концу месяца освобождён весь Хузестан.

 

Хомейни приказал перенести войну на территорию Ирака, и 17 июля иранцы вторглись на земли соседей, стремясь захватить город Басра. Однако иракцы, не слишком удачно атаковавшие, хорошо оборонялись.

 

К 1987 г. иранская армия провела около 30 наступательных операций, но без значительных результатов. Каждое наступление сопровождалось тяжёлыми потерями, поскольку иранское командование охотно использовало тактику «человеческих волн». 

 

Воодушевлённые муллами и получившие от них пластиковый ключ «от рая», толпы фанатиков бросались на укреплённые иракские позиции и тысячами гибли под пулемётным и артиллерийским огнём. Единственным крупным успехом иранцев стал захват в 1986 г. полуострова Фао, после чего фактически в блокаде оказалась Басра - второй по значению город Ирака.

 

Ирано-иракская война 1980-1988 годов

 

Продолжительный конфликт дорого стоил обеим сторонам: война пожирала доходы, получаемые от продажи нефти. Ещё в 1987 г. Совет Безопасности ООН призвал Иран и Ирак окончить войну. Ирак так бы и поступил, но иранцы отказались, надеясь победить «дьявола Саддама». 

 

Только после того как в апреле 1988 г. иракцы перешли в наступление и освободили полуостров Фао, руководство Ирана склонилось к заключению мира. 20 августа 1988 г. боевые действия были прекращены. В этой войне погибло почти 500 тыс. иранцев и до 300 тыс. иракцев.

 

Тогда Хомейни призвал к уничтожению всех несогласных с политикой исламского руководства. За июль - август 1981 г. было ликвидировано более 1400 моджахедов. На террор они ответили террором: с июня 1981 по октябрь 1982 г. убили свыше 2 тыс. политических и религиозных деятелей исламской республики. Однако правительство выиграло «войну терроров»: на его счету с 1981 по 1983 г. оказалось около 30 тыс. членов ОМИН. 

 

Партия моджахедов перестала существовать, как, собственно, и другие партии. В мае 1983 г. власти запретили НПИ. Лидеров коммунистов, в том числе и генерального секретаря коммунистической партии Н. Киянури, арестовали и казнили.

 

Ещё в 1980 г. было объявлено о начале «исламской культурной революции». На неопределённый срок закрылись университеты. Уже к июню из вузов изгнали 2 тыс. преподавателей и 20 тыс. студентов, обвинённых в нелояльности к исламской форме правления.

 

Преследования обрушились и на журналистов - «главных проводников западного влияния». «Культурная революция» в средствах массовой информации осуществлялась с помощью Бюро по борьбе с непристойностями, возглавляемого аятоллой Гиляни. 

 

Чтобы одолеть «западное влияние», запретили показ зарубежных фильмов, продажу и храпение видеокассет с иностранной кинопродукцией. Закрылись многие газеты и журналы, а также кинотеатры, рестораны и женские парикмахерские.

 

В средних школах главными предметами стали основы ислама, мусульманское право и начальная военная подготовка. Вводилось раздельное обучение мальчиков и девочек.

 

Законы Ирана, основанные на шариате, предусматривали смертную казнь - за шпионаж, супружескую измену, хранение и употребление наркотиков; телесные наказания - за употребление спиртного. Особенно сильно новое законодательство ударило по женщинам. Им предписывалось носить чадру-платок, закрывающий большую часть лица, осмелившихся выйти без чадры на улицу пасдары забивали камнями насмерть. 

 

Ирано-иракская война 1980-1988 годов

 

Женщинам стали недоступны некоторые профессии, подавать на развод теперь имел право только муж. В стране вновь разрешалось многожёнство, отменённое при шахе.

 

Узники тюрем были лишены элементарных прав, во время следствия широко применялись пытки. Исламские суды превратились в издевательство над самим понятием «суд» - иногда на разбирательство дела затрачивалось буквально несколько минут, после чего выносился смертный приговор. 

 

Именно так в июне 1983 г. проходил «судебный процесс» над 450 заключёнными в городе Урмия, причём треть из них составляли женщины и подростки. Всех признали виновными и расстреляли в течение одной ночи. С 1981 по 1983 г. исламский режим уничтожил свыше 400 тыс. человек, обвинённых в «антигосударственной и антиисламской деятельности».

 

Хомейни призвал экспортировать исламскую революцию в другие страны. Он неоднократно заявлял: 

 

«Мусульмане в Иране не прекратят своей борьбы до тех пор, пока не будет установлено всемирное исламское правление». 


Даже от иранских дипломатов аятолла требовал того же: 

 

«Вы должны помнить, что вы - послы исламской страны, которая превосходит любую сверхдержаву. Вы должны вести себя так, чтобы иметь возможность постепенно экспортировать нашу революцию туда, где находитесь».


После президентских выборов, состоявшихся в 1981 г., высший государственный пост занял ходжат оль-эслам Сейед Али Хаменеи. Образ Ирана как страны, которая управляется фанатичным духовенством, не терпящим инакомыслия, только укрепился. 

 

Даже смерть Хомейни в 1989 г. почти ничего не изменила в судьбе Ирана. Хаменеи, новый Рах- бар, призвал иранский народ «идти по пути, завещанному имамом, осуществляя принципы, которые он отстаивал».

 

Читайте такжеИсламская революция в Иране

Читайте нас в